Как отказаться от доли в наследстве в пользу ребенка - ситуация с родственниками покойного мужа.

• г. Улан-Удэ

Родственники покойного мужа просят отказаться от доли в наследстве, ему принадлежит половина участка и дома пополам с братом. Могк ли я отказаться в пользу нашего сына, а не его брата

Ответы на вопрос (4):

Да на основании статей 1157-1159 ГК РФ вы имеете право отказаться от вашей доли наследства в пользу сына Сын то вам дороже, чем брат умершего мужа

Здравствуйте. Безусловно можете. Как предусмотрено ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Вообще непонятно, если сын общий, то он тоже наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ и сам может претендовать на наследство, ну а Вы - можете отказаться именно в пользу сына.

Да, конечно.

Здравствуйте, Юлия.

В силу требования ст. 1158 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства в пользу сына..

Вместе с тем, Вы должны помнить, что

не допускается отказ от обязательной доли в наследстве