Опломбировка после капитального ремонта подъезда - бесплатная или платная услуга?

• г. Челябинск

В рамках капитального ремонта в подъезде МКД произведена замена этажных щитов и магистральных силовых линий. Естественно были сняты пломбы с электросчетчиков. По мере накопления средств на лицевом счёте МКД, работы по кап ремонту разбиты на 4 равные части (4 подъезда). После производства работ на 1 подъезде направлено письмо в энергосбыт с просьбой опломбировки, что и было сделано специалистом сбыта бесплатно. По завершения работ на втором подъезде отправлено аналогичное письмо о опломбировке. Получен письменный ответ о том, что дальнейшая опломбировка будет платной (1308 руб /за ед.). то есть 78480 руб. за оставшиеся 3 подъезда. Естественно что эти расходы не были учтены в сметной стоимости работ, так как предыдущие капремонты всегда опломбировались бесплатно. Подскажите на сколько правомерно требуется плата за опломбировку в данном случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Существует смета на кап. ремонт и там обязательно есть раздел посвященный кап. ремонту электросетей дома, а значит стоимость по ремонту и естественно по "опломбировке" входят в сметную стоимость

Спасибо за ответ, но в сметной программе WIN PUK нет раздела по опломбировке.

Электросеть должны вернуть в исходное рабочее состояние, а значит все работы должны быть заложены в смету... если этого нет - это не проблема электросетей