Как использование материнского капитала при разделе имущества может повлиять на долю мужа в квартире при разводе?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем разводимся, у нас квартира мы будем делить ее пополам, если я при выкупе своей доли квартиры у мужа, использую мат. капитал, может ли муж претендовать на долю в этом жилье? Или мат. капитал можно использовать только по истечении трёх лет с даты развода?

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал можно использовать в любое время. Но если МК используется после расторжения брака, то ваш супруг уже не имеет права на долю таком жилье. А ваша схема вобще непригодна, поскольку нельзя купить за МК у мужа долю в жилом помещении.

МАРИНА, никто вам не даст разрешение на приобретение жилья по мат. капиталу у бывшего мужа. Это похоже на мошенническую схему, и может быть расценено, как мошенничество с целевыми бюджетными средствами, по ст.159 УК РФ, с последующей судимостью.