Убрали из расчета стаж учебы и ухода за ребенком - как получить полную пенсию?

• г. Южно-Сахалинск

При расчете пенсии у меня убрали не только 4 года учебы в техникуме, но и период по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правомочно ли это. И вместо 20 лет стажа у меня осталось 15. По пункту 3 ст 30 выходит урезанная пенсия. А по п.4, даже если вернуть учебу вообще копейки. И как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Получаете официальный отказ ПФР в назначении пенсии, в которых будут указаны не засчитанные периода, и обжаловать в судебном порядке.

Если расчет пенсии с учетом учебы и ухода за ребенком по п.4 ст.30 вас не устраивает, то получайте пенсию по п.3 ст.30 без учебы и уходом за ребенком, учтенным пенсионными баллами.

Иных вариантов нет. Эти нормы "смешивать" нельзя. Или один пункт ст. 30 с его условиями, или другой.

Дорабатывать тогда либо подавать в суд о зачислении в трудовой стаж половина срока учёбы