Как получить имущественный вычет при наличии долей в квартире, купленной ранее с использованием вычета?

• г. Челябинск

Можно ли вернуть имущественный вычет?1 квартира была куплена в 2003 году с неё вычет был получен,2 в 2013 в ней три доли, моя мужа и дочери. Муж может за меня или дочь получить?

Ответы на вопрос (7):

Если вы уже получили имущественный вычет при покупке квартиры в 2003 году, то повторно его получить нельзя. Кроме того, если сейчас в квартире есть несколько собственников, то каждый из них может получить вычет только за свою долю в квартире. Таким образом, ваш муж или дочь могут получить вычет только за свою долю в квартире, если они соответствуют условиям для получения вычета.

Ответ на этот вопрос дает статья 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей, при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними.

А это значит, что супруги могут обратиться в налоговый орган с совместным заявлением, в котором распределяют размер налогового вычета между собой в любом размере.

Это зависит от того, у кого из супругов заработок больше. Также есть возможность получить налоговый вычет полностью на работающего супруга, если супруг – владелец недвижимости официально не трудоустроен.

Я правильно поняла, что не зависимо то того что муж с 1 квартиры получал вычет, он может сейчас получить за меня, так как я официально не работаю?

Виктория, здравствуйте 🤝

Здравствуйте! Вернуть имущественный вычет можно, только Вашему супругу и дочери со своих долей

Если у Вас есть дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

Что то я не понимаю, муж получал вычет в 2004 году, как он может получить за квартиру купленную в 2013?

В такой ситуации значит не сможет вычет получить, а если Вы не получали ранее налоговый вычет, значит можете получить.