Кассир магазина электроники подозревают в сдаче фальшивой купюры - как доказать свою невиновность?
50₽ VIP

• г. Ефремов

Я работаю кассиром в магазине электроники. Сегодня позвонила следователь и вызвала на допрос по поводу фальшивой 5000-ой купюры, которая была сдана мной в инкассацию 03.10.2012. На работе стоит детектор распознавания купюр, соответственно все деньги проходят через него. Прошло около 2 месяцев с факта обнаружения в банке фальшивой купюры, следователь бьет на то,что это якобы я просмотрела эту купюру. Попросила показать видео пересчета и обнаружения фальшивки-отказали, ссылаясь на то,что видео при пересчете не пишется. Как мне быть, как доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (4):

Вы доказывать ничего не должны.

Если у следователя нет никаких доказательств, то это просто тупой наезд, в надежде на вашу растерянность и испуг.

Согласен с адвокатом Арестовым. К сожалению, следователи зачастую используют нехитрый приём, существом которого является давление на гражданина. В силу ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого... В силу ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. На основании этого положения Ваша вина должна быть доказана самим органов следствия. Успокойтесь. Пускай следователь сам доказывает, что Вы просмотрели купюру, пускай доказывает, что купюра прошла контроль через детектор, пускай доказывает, что Вы при этом присутствовали и т.д. Вряд ли ему удастся "повесить" дело на Вас.

не очень бы надеялся на тупой наезд и отсутствие доказательств. Будьте осторожнее, как бы он на Вас лишнюю палку не получил, они такими методами быстро организованные группы ловят.

Идите на допрос с адвокатом.