Как лететь 14-летнему ребёнку без паспорта, если билет уже куплен?

• г. Томск

Если ребёнку исполнилось 14 лет 17 апреля и билет на самолёт был куплен раньше этого времени, а 29 апреля вылет. Можно ли лететь по св-ву о рождении, т.к.паспорт ещё не получили?

Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательству РФ, для выезда за границу необходим заграничный паспорт. Свидетельство о рождении не может быть использовано в качестве документа, удостоверяющего личность для выезда за границу. Поэтому, чтобы лететь за границу ребенку, ему нужно получить заграничный паспорт. Если паспорт не успели оформить до даты вылета, стоит обратиться в отделение Федеральной миграционной службы России за оформлением экстренного паспорта.

Причем тут загран паспорт, если перелет по стране...?

Ольга, не знаю, с чего это предыдущий юрист написал вам про загранпаспорт. Если ваш перелет по стране, то знайте, что подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 90 дней после достижения 14 лет.

Поэтому вы смело можете лететь по свидетельству о рождении.

Удачи!