Возможно ли было задержать несовершеннолетнего за рулем и отвезти на медосмотр без согласия родителей в 2008 году?

• г. Пермь

Могли-ли сотрудники гибдд остановить ребёнка 15 летнего за рулем и увезти его на мед освидетельствование в наркодиспансер без согласия родителей в 2008 году?

Ответы на вопрос (5):

Могли.

Нет, сотрудники ГИБДД не имели права остановить ребенка 15 лет за рулем и увезти его на медосвидетельствование в наркодиспансер без согласия родителей в 2008 году.

Согласно статье 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, право на регистрацию наркологического освидетельствования имеют только лица, находящиеся в возрасте от 16 лет и более. Другими словами, ребенок в возрасте 15 лет не мог быть подвергнут медосвидетельствованию по наркологическим признакам без согласия родителей или законных представителей.

Кроме того, сотрудники ГИБДД не могут составить протокол об административном правонарушении в отношении лица, которое не достигло возраста 16 лет. Вместо этого они должны были провести профилактическую беседу с ребенком и сообщить об инциденте его родителям или законным представителям.

Приветствую ситуация такова в 2008 июле месяце году якобы сотрудники дпс остановили моего 16 летнего ребёнка ему было на тот момент 16 с половиной лет и увезли на мед освидетельствование без моего согласия он там типа сдал анализы и у него показала каннабис

А ребёнок говорит такого не было

И запрос от гибдд в письменном виде подтверждает что первое его нарушение по гибдд произошло в 2011 году

Как быть в такой ситуации

Чем регламентировать

А в связи с чем вопрос возник в 2023?

Связи с тем что ребёнок тут скорее не причём и сейчас ему они регламентируют тем что ему год надо про отмечаться

И в дельнейшем каждый раз как о не будет проходить мед комиссию в наркодиспансере придётся сдавать анализы