Несправедливый штраф и ограничение прав владельца такси - правомерны ли действия ГИБДД?

• г. Нефтеюганск

Я являюсь владелицей такси. Недавно мой работник был пойман во время работы сотрудниками ГИБДД в нетрезвом состоянии. Суть в том, что при выходе на смену (6:00 утра), он прошел медосмотр, задержан он был в 13:00. Сотрудники ГИБДД выписали на меня штраф в размере 20 000, мотивируя это тем, что я должна проводить межрейсовый медосмотр всех водителей такси. На комиссии в суде мне не разрешается присутствовать, соответственно я не могу защищать свои права. Правомерно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Из вашего вопроса очевидно:

1. Вас (как юр.лицо или ИП) привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Штраф вам "выписан" на основании протокола и постановления об административном правонарушении, составленным с Ваших слов сотрудниками ГИБДД. Действующее законодательство регламентирует порядок и сроки обжалования постановлений об административных правонарушениях. Таким образом никто вас не лишал права на судебную защиту, и обжалование постановления об адм.правонарушении. Главное не пропустите сроки обжалования! Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. Что касательно комиссии на который вам не разрешено присутствовать, то речь идет скорее всего об административном деле возбужденном и рассматриваемом в мировом суде в отношении Вашего водителя как физического лица, который был в нетрезвом состоянии. Это другое дело, возбужденное лично в отношении него (водителя), И вы там можете участвовать в качестве свидетеля, если это будет заявлено со стороны водителя (его представителя) если в этом есть необходимость.

Удачи Вам.!

В соответствии с действующим законодательством, вы вправе обжаловать