Водитель лишен прав в 4 раз за нетрезвое вождение и отказ от освидетельствования - какие последствия?

• г. Пермь

В 4 раз лишают прав за нетрезвое вождение... С момента последнего лишения прошло больше года... От освидетельствования отказался... Что будет?

Ответы на вопрос (3):

Статя 12.26 КоАП РФ - 30000 штраф и лишение права управления н₽ срок от 1,6

Если водитель был лишен прав в четвертый раз за нетрезвое вождение, то согласно законодательству РФ он будет лишен прав на срок от 3 до 10 лет. Точный срок зависит от ряда обстоятельств, включая степень опьянения, наличие аварии и т.д.

Если от освидетельствования водитель отказался, то с переходом на так называемую «бесплатную медицину» медицинское заключение о состоянии опьянения будет соответствующее. Отказ от прохождения освидетельствования в таком случае может повлечь за собой дополнительные негативные последствия.

Водитель может подать аппеляцию на решение о лишении прав, но в случае четвертого лишения за нетрезвое вождение это редко приводит к успеху.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поэтому, если вы были лишены права управления на срок более года, то данное административное наказание еще действует. Поэтому привлечение к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.