Будет ли мне произведёнв индексация пенсии?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Уволилась с работы 28.02.23.Расчетные перевели в марте (не в день увольнения) Вновь устроилась на работу 03.04.23

Будет ли мне произведена индексация пенсии?

Ответы на вопрос (13):

НАТАЛЬЯ, конечно вам пересчитают пенсию. После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца. Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

--------------------------------

Выводы судов о том, что статьей 26.1 Закона о страховых пенсиях в редакции до 31.12.2017 не был урегулирован период, за которой происходит начисление индексации уволившемуся пенсионеру, этот пробел был ликвидирован с 01.01.2018 внесенными в часть 3 статьи 26.1 Федеральным законом от 01.07.2017 N 134-ФЗ изменениями, согласно которым пенсия с учетом индексации начисляется за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, несостоятельны.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

УДАЧИ ВАМ

А как повлияет то, что в марте были перечисления (расчётные) перевели не в день увольнения, а в след. Месяце? А в апреле я уже устроилась на работу?

Здравствуйте Наталья!

Да вам будет переиндексация пенсии

Согласно ст. 26.1

закона № 400-ФЗ

Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера.

Сама выплата производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было вынесено решение о восстановлении индексации. Но доплата происходит в т. ч. за прошлое время – поскольку индексация восстанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера.

Учитывая все эти правила, можно сформулировать ряд рекомендаций по поводу увольнения работающего пенсионера для индексации пенсии.

Во-первых, увольняться лучше последним днем месяца. Поскольку закон определяет день увольнения как последний рабочий день, пенсионер перестает быть работающим с начала следующего месяца.

Например, пенсионер решил уволиться в марте. Если он напишет заявление об увольнении 31 марта, это позволит ему получить зарплату за целый месяц, а также получать повышенную пенсию (с учетом индексации), начиная с 1 апреля.

Вам проиндексируют размер пенсии с 1 апреля 2023 г.

Но в суммы вы получите с 1 июня 2023, в том числе в июне-за апрель и май (доплату).

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), выплачиваются в размере с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(п.3 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Почему с 1 апреля, я же уволилась 28.02.23?

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию пенсии должны произвести за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Так что т.к. 1 число следующего месяца наступило, то индексация должна быть произведена. Если этого не произойдет, то обращайтесь в СФР, а если вопрос не будет решен, то с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

1.Индексация пенсии предусмотрена статьей 26.1 федерального закона О страховых пенсиях № 40-ФЗ.

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, пенсия с учетом индексации начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. При этом пенсионер начнет получать выплату в полном размере спустя два месяца месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы.

Сведения об устройстве пенсионера на работу, а также о его увольнении теперь поступают в Социальный фонд, максимум, на следующий рабочий день (тогда как раньше эти сведения поступали лишь через месяц после того, как пенсионер устроится на работу или уволится с нее). Согласно ст. 26.1 закона № 400-ФЗ Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера. Сама выплата производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было вынесено решение о восстановлении индексации. Но доплата происходит в т. ч. за прошлое время – поскольку индексация восстанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера.

Если Вы написали заявление об увольнении 28 февраля, это позволит Вам получить зарплату за целый месяц, а также получать повышенную пенсию (с учетом индексации), начиная с 1 марта. Пенсию с учетом индексации ему фактически выплатят не раньше мая, т. к. в апреле Социальный фонд проанализирует все полученные от работодателей сведения за март и вынесет решение о восстановлении индексации тем пенсионерам, которые в марте числились неработающими. В мае будет произведена выплата пенсии, пересчитанной с учетом индексации (с доплатой за прошлое время – начиная с 1 марта, т. к. индексацию пенсионеру, уволившемуся в феврале, восстановят с апреля). Как видно, теперь со дня увольнения и до дня выплаты повышенной пенсии проходит не три месяца (как раньше), а только два.

Если вы устроились на работу с 3 апреля то за апрель вы уже не получите пенсию с учетом индексации.

В мае вы получите пенсию с учетом индексации за прошлое время начиная с с 1 марта. А прель у же не будет идти в расчет потому что вы в апреле устроились на работу вновь

Добрый вечер, Наталья.

1)Ваш вопрос строго регулируется ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию пенсии должны произвести за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

2)Простыми словами, для индексации вы могли уволиться 28.02.2023 года на месяц, а после устроиться опять работать, вы же даже больше продержали срок безработного.

3)так что у вас будет индексация, начиная с 01 апреля 2023 года.

4)если этого не произойдет, то тогда жалобу в СФР.

Если не будет реакции или будет отказ, то тогда уже в прокуратуру и в суд.

По другом у к сожалению никак не решить вопрос.

ст. 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте Наталья!

Объясняю вам ситуацию с позиции юриста-пенсионера

Порядок индексации пенсии неработающим пенсионерам прописан в ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Законом установлен следующий алгоритм действий пенсионера:

а) увольнение с работы надо произвести до последнего дня месяца

б) с 1 числа месяца, следующего за увольнением пенсионер становится неработающим и на него подаются сведения в Соцфонд РФ по форме СТД-Р

(Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем), утвержденную Приказом Минтруда России от 10.11.2022 N 713 н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и порядка их заполнения"

в) Соцфонд после получения сведений о прекращении трудовой деятельности в течении 3-х месяцев проводит уточнение пенсионных прав пенсионера

г) Выплату уточненной с учетом индексации пенсии вместе с индексацией за предыдущие месяцы осуществляют начиная с 1 числа четвертого месяца

д) Приступить к трудовой деятельности пенсионер может уже через месяц после увольнения с предыдущей работы. На индексацию это не повлияет

Конкретно по Вашей ситуации-Вы уволились с работы 28.02.2023 года.

- С 1 марта - вы неработающий пенсионер

- ваши пенсионные права будут уточнены в течении марта-мая 2023 года

- с 1 июня вы получите увеличенную на размер индексации пенсию+разницу в размере пенсии с учетом индексации за март-май

- то что Вы устроились на работу с 3 апреля на индексацию пенсии не повлияет, но при следующей индексации Вы уже будете работающим пенсионером и Вам она проведена не будет

Меня волнует больше всего то, чтоу меня в марте были поступления расчётных денег! Меня должны были расчитать в день увольнения 28.02.23,но расчётные пришли в марте! Будет ли в этом случае мне проведена индексация или нет?

Это лучший ответ

Ответ простой!

Выплата денег при увольнении к индексации пенсии НИКАКОГО отношения не имеет, в смысле вообще никакого,

Важно только то, что Вы на 1 марта 2023 года в штате организации уже не состояли.

Все!

Господа юристы!

Объясните мне при чем тут прокуратура (шаблон г-на Садыкова) , какие-то жалобы в СФР, если ситуация, описанная заявителем абсолютно стандартная

Единственный правильный ответ прозвучал у юриста Старостина и это радует

С позиции юриста-пенсионера ситуация у заявителя выглядит просто:

- С 1 марта - наш заявитель - неработающий пенсионер

- ее пенсионные права будут уточнены в течении марта-мая 2023 года

- с 1 июня она получает увеличенную на размер индексации пенсию+разницу в размере пенсии с учетом индексации за март-май

- то что она устроились на работу с 3 апреля на индексацию пенсии не повлияет, но при следующей индексации заявитель уже будет работающим пенсионером и новая индексация проведена не будет

Просто прочитайте внимательно ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Кроме того всегда готов помочь советом (заметьте - бескорыстно)

После увольнения по закону пенсионеру будет инлексирована пенсия через 2 мес после увольнения, если Соцфонд не увидит больше, что нет взносов.

Но, так как устроились в апреле, Соцфонд не произведёт индексацию.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"