Возможен ли такой вариант для постановки на очередь по жилью.

• г. Санкт-Петербург

У нашей многодетной семьи больше 9 кв.м. на человека в данный момент. Но теща оформила опеку над тетей инвалидом и забрала её жить к нам. Теща хочет прописать её на нашу общую площадь, тогда количество общей площади у нас уменьшится. Возможен ли такой вариант для постановки на очередь по жилью.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это будет считаться ухудшением жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

У нас в семье есть инвалид, мы хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий, у нас прописано 3 человека в квартире, которая имеет 40 кв.м общей площади и 25 кв.м жилой, в администрации нам сказали что вам откажут от постановки на очередь так как пологается 11 кв.м на человека и эти 11 кв.м входят в общую площадь квартиры, у нас вопрос - какая учитывается площадь в квартире при постановке очереди на квартиру - жилая или общая?

Волнует вопрос: имеет ли мы право, как семья из 4 человек, стоящая на очереди жилья соц. найма с 2011 года как "семья с ребенком инвалидом с детства" приобрести свою квартиру (за свои накопившиеся средства за много лет) общей площадью 28,6 кв.м. Снимут ли нашу семью с очереди? Если у наше семьи при принятии на учет уже была 1/3 часть квартиры от общей площадью 49 кв.м. т е. 16 кв. м в собственности нашей семьи. Позволяет ли закон приобрестая квартиру общей площадью 28,6 кв.м. и остаться нам далее на очереди соц. найма по инвалидности ребенка с детства? Норма учета, при постановки семьи ростовской области на очередь жилья составляет 9 кв. м на человека, а норма предоставления жилья составляет кв.м 18 кв.м на человека. На чьей стороне Закон? Спасибо.

Бабушка-вдова ВОВ. её дочь-пенсионерка и внук живут в однокомнатной квартире с общей площадью 40 м. кв.. Жилая-20 м.кв. В постановке на очередь нуждающихся в расширении площади жилой-отказано, так как учетная площадь на 1 человека =12 м.кв., т.о. наша площадь оказывается превышает "норму". В администрации берут в расчёт общую площадь, а не жилую. Если подам в суд получу гарантию о постановке на очередь или на получение сертификата? Бабушка не является собственницей квартиры.

Вопрос о порядке расчета количества голосов у каждого собственника помещения для определения кворума на общем собрании. В ЖК указано, что количество голосов пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество, и также эта доля пропорциональна площади помещения, находящегося в собственности. Так как же все-таки учитывать кол-во голосов? Площадь квартиры делить на общую жилую площадь? Или делить на общую площадь? Что включать в общую площадь?

У нас создано ТСЖ, но в Уставе по данному вопросу прописано не более того, что уже имеется в ЖК РФ.

Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе.

Семья из 4 человек стояла на очереди с 1980 года. В 2001 году один выписался, и семью сняли с очереди. Возможно ли, восстановить дату постановки на очередь 1980 года, т.к. на момент снятия с очереди в квартире общей площадью 42 кв.м. (и менее 9 метров жилой на чел.) проживало 3 человека, т.е. по норме предоставления жилой площади, установленной п. 12 Правил учета, действующего на тот момент (не менее 9 кв. м жилой площади на человека). В п.29.1 Правил Ленинграда указано, что снимаются с очереди, те, у кого площадь не менее размера предоставления жилого помещения (а на период 2001 года это 9 кв.м.жилой площади)

Наше жилье признано аварийным, общая площадь нашей квартиры 69 кв. м., прописано трое человек. Жилье не приватизировано. На жилье какой общей площади мы можем рассчитывать? Могут ли нас переселить в коммунальную квартиру?

Как определить учетную норму площади? Общую или жилую площадь делить на кол-во прописанных? В законе написано Установить в городе Люберцы учетную норму площади жилого помещения для постановки малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма равной 10 кв. м общей площади на одного члена семьи, проживающей в отдельной квартире. Я сирота, 22 года, окончила ВУЗ. Всего в квартире прописано 6 человек. Могу ли я подать документы в опеку, чтобы встать на очередь, на получение квартиры? По метражу получается, жилая площадь (комнаты) - 45,5 м 2; общая - 65 м 2. В опеке сказали сделать выписку из дом. книги и сделать копию лиц. счета в жэке, после чего будут принимать решение. Сколько же в итоге квадратных метров получается на человека в нашей квартире? (7,59 или 10.84?).

Если 10.84 - это значит мне как сироте ничего не положено? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас переселяют из ветхого жилья в новое, но в такое же по площади, а по количеству человек нам необходима. Больше площадь. На какие нормативы и законы ссылаться для получения учётной нормы жилья на человека, нам сказали, что должны предоставить равноценное и не больше.

Сособственник неразделённого жилья хочет прописать третьего человека. Его доля составляет 19.0 кв.м. жилой площади. Там прописано уже 2 человека. Вопрос состоит в следующем: третий человек будет прописан на площадь его доли или на общую жилплощадь?

Помогите разобраться в такой ситуации.

Наша семья (родители - мать (инвалид 1 гр), отец, пятеро детей - на сегодняшний момент совершеннолетние) стоит с 1997 г в городской очереди на улучшении жилищных условий. Общая площадь кв. - 62,84 м 2. также прописан несовершеннолетний внук родителей, т.е. всего 8 человек.

Я - один из пятерых детей имею семью: жену и ребенка, которые не прописаны на данной жил площади. Как молодой семье нам предложили вступить в программу молодая семья.

Если нам как молодой семье удастся получить жилье по программе, что будет с остальными, не снимут ли их с очереди. (Будет 7 человек на площади 62.84, т.е. 8,98 м на человека)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение