Через сколько лет можно оформить льготную пенсию рентгенлаборанту?
199₽ VIP

• г. Саратов

Через сколько лет можно оформить льготную пенсию рентгенлаборанту? Мне 45 лет. Общий трудовой стаж 13 лет, из них 2 года работаю в рентгенлаборантом.

Ответы на вопрос (6):

ТАТЬЯНА, см. медработникам, занятым на работах с вредными условиями труда (например, врачам-рентгенологам), досрочная пенсия назначается по достижении определенного возраста (для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет), при наличии выработки на вредных работах (соответственно не менее 10 лет и 7,5 лет) и страхового стажа (соответственно не менее 20 лет и 15 лет). В случае отработки на вредных работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста, установленного на 31.12.2018, на один год за каждый полный год такой работы (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. "а" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; разд. XIX Списка N 1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Удачи вам.

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Профессия рентгенлаборанта отнесена к вредным профессиям Разделом XIX. Учреждения здравоохранения Списка 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях Постановления Правительства СССР от 26.01.91 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Это работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на гамма - терапевтических аппаратах

12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических кабинетах

Что для Вас это означает?

Как указано в ч.1 ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)...женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали... не менее...7 лет 6 месяцев... на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Проще говоря, для того чтобы получить право на досрочный выход на пенсию ("льготную") Вам надо проработать рентгенлаборантом 7.5 лет, иметь возраст 45 и 15 лет учтенного страхового стажа

Для получения права на льготную пенсию возможно с 45 лет при наличии 15 лет страхового стажа.

женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали... не менее...7 лет 6 месяцев... на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте.

В силу ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Для выхода на льготную пенсию Вам необходимо отработать ещё 5.5 лет.

Здравствуйте,

Медработникам, занятым на работах с вредными условиями труда (например, врачам-рентгенологам), досрочная пенсия назначается по достижении определенного возраста (для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет), при наличии выработки на вредных работах (соответственно не менее 10 лет и 7,5 лет) и страхового стажа (соответственно не менее 20 лет и 15 лет).

В случае отработки на вредных работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста, установленного на 31.12.2018, на один год за каждый полный год такой работы (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. "а" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; разд. XIX Списка N 1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Работники учреждений здравоохранения имеют различные пенсионные льготы в части досрочного выхода на пенсию. Ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) трудовая пенсия по старости назначается за длительный стаж работы в учреждениях здравоохранения (30 лет в городе, 25 лет в сельской местности), а также при выполнении работ с особыми условиями труда – по Списку № 1 (вредные условия труда), по Списку № 2 (тяжелые условия труда).

Пенсия по Списку № 1 устанавливается мужчинам по достижении 50 лет и женщинам – по достижении 45 лет, если они трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. По Списку № 2 пенсия назначается мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Кроме того, гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с вредными условиями труда, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам. При наличии стажа на работах с тяжелыми условиями труда не менее половины установленной законом продолжительности пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Здравствуйте Татьяна!

Медработникам, занятым на работах с вредными условиями труда (например, врачам-рентгенологам), досрочная пенсия назначается по достижении определенного возраста (для мужчин - 50 лет, для женщин - 45 лет), при наличии выработки на вредных работах (соответственно не менее 10 лет и 7,5 лет) и страхового стажа (соответственно не менее 20 лет и 15 лет).

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О страховых пенсиях"