Если девушка забеременела до 16 лет, мужчина женился на ней. Можно ли им развестись после того как ей исполнилось 18 лет?

• г. Кемерово

Если девушка забеременела до 16 лет, мужчина женился на ней. Можно ли им развестись после того как ей исполнилось 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Можно, никто не запрещает

Здравствуйте.

Конечно, можно развестись.

И возраст людей просто не имеет никакого значения, как и наличие детей.

Право на развод предоставляет Семейный кодекс РФ.

Добрый день, Наталья Андреевна!

На законодательном уровне не содержится запретов на расторжения брачных отношений.

Однако необходимо отметить, что действия мужчины, могут носить незаконный характер:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поскольку мужчина заключил брак, он не попадает под уголовное преследование. Расторжение брака возможно и до достижения совершеннолетия.

Попрошу Вас предоставить правовое обоснование тому, что на законодательном уровне возможно вступление в половые отношения с лицом не достигшим 16 ти летнего возраста, если между партнерами заключен брак