Выплата ипотеки - соблюдение условий соглашения при разводе

• г. Лебедянь

При аформлении мат капитала для погашении части ипотеки мы подписали соглашение что выделим после погашении ипотеки всем по 1/4 доли в квартире. Сейчас мы выплатили ипотеку нам обязательно выделять такие же доли или можно их уменьшить так как мы сейчас в прцесси развода

Ответы на вопрос (6):

Выделять какие в обязательстве. При наличии спора - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Добрый день! Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье. При этом необязательно делить жилье на равные доли, детям можно выделить и небольшие части, чтобы впоследствии легче было продать такое жилье. Кроме того, родители или один из них могут отказаться от своей доли, оформив отказ нотариально.

Меня интересует другое у нотариуса мы ранее до выплаты ипотеки написали соглашение на на выделение всем поровну доли. Можем мы сейчас после снятие обремененияизменить размер долей так как разводимся

Чтобы ответить, нужно видеть текст соглашения, которое Вы составили у нотариуса.

Нужно смотреть Соглашение. Возможно там есть нюансы

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

3 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ[/b], жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, [b]оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, срок, в течение которого родители обязаны выделить доли детям в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.

В-четвертых, ваше расторжение брака с мужем никак не влияет на исполнение вами с ним положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

В-пятых, исходя из не совсем понятного положения части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ по поводу размера выделяемых долей детям при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, но с учетом разъяснения этого положения Верховным судом РФ (смотрите пункт 13 в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), родители вправе и обязаны выделить доли в квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом, по письменному соглашению, размер которых определяется, исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Федеральный закон № 256-ФЗ не предусматривает право родителей в нарушение части 4 статьи 10 этого Закона отказываться от доли собственности в квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом.

Как наши прокуроры наказывают в судах тех родителей, который нарушают умышленно или по незнанию положений Федерального закона № 256-ФЗ, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам прокуроров к родителям, которые нарушают положения Федерального закона № 256-ФЗ, на ваш юридический вопрос № 20450911 было для Вас полезным.