Возрастные ограничения по продаже алкогольной продукции, т.е. укажите пожалуйста Закон о запрете продаж до 21 летних.

• г. Буинск

Возрастные ограничения по продаже алкогольной продукции, т.е. укажите пожалуйста Закон о запрете продаж до 21 летних.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в ред. от 30.12.2008) запрещает розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.В отношении 21 года .

есть очень старое постановление:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТ МИНИСТРОВ СССРот 7 мая 1985 г. N 410

"О МЕРАХ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА, ИСКОРЕНЕНИЮ САМОГОНОВАРЕНИЯ"

15. Советам Министров союзных республик, Министерству торговли СССР, Центросоюзу, другим министерствам и ведомствам, имеющим торговую сеть, завершить в ближайшие годы переход на продажу водки и ликероводочных изделий только в специализированных магазинах либо в обособленных специализированных отделах (секциях) продовольственных магазинов.

Запретить продажу алкогольных напитков в торговых предприятиях вблизи производственных предприятий и строек, учебных заведений, общежитий, детских учреждений, больниц, санаториев, домов отдыха, вокзалов, пристаней и аэропортов, культурных и зрелищных предприятий, в местах массовых гуляний и отдыха трудящихся и в мелкорозничной торговой сети.

Не допускать продажу и употребление спиртных напитков в санаториях, домах отдыха, профилакториях, на туристических базах и в турпоходах, при организации коллективных выездов трудящихся, а также во всех видах общественного транспорта.

Запретить продажу спиртных напитков лицам, не достигшим 21 года. Продажу винно - водочных изделий в рабочие дни производить с 14 часов.

Постановление не отмнено,отсюда и возникают противоречия.Хотя должен применяться ФЗ.