Как отработать на крайнем севере для добавления северного стажа к пенсии и каковы сроки?

• г. Красноярск

Как можно добавить северный стаж к пенсии? Не хватает пяти месяцев для оформления пенсии по стажу работы в районах приравненных к крайнему северу. Возможно ли отработать дополнительно на крайнем севере, Норильск, Дудинка, Туруханск, что бы северный стаж вошёл для досрочной пенсии? И какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, есть Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР"

В нем есть Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 5. Право на выбор пенсии.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Да, вы можете добавить северного стажа, путем продолжения работы до нужного стажа.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 и 20 лет., гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, п.6 ч.1 ст.32 ФЗ, возраст назначения пенсии уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 52 лет 8 мес. (55 - 2 г. 4 мес.), а затем увеличивается по Приложению 6

Если вам не хватает северного стажа до 7 лет и 6 месяцев, то его возможно доработать в любой местности в районах Крайнего Севера, либо в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, с суммированием одного стажа к другому

Если вы претендуете на досрочное назначение страховой пенсии с 50 лет, по пункту 2 части 1 статьи 32 ФЗ, то здесь и ной порядок учета северного стажа

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

12 лет календарных в районах Крайнего Севера, либо 17 лет календарных в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, без суммирования одного стажа к другому

В данном случае льготный порядок исчисления стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не применяется, его исчисление производится в календарном порядке. При назначении пенсии по данному основанию правило о приведении стажа работы в районах Крайнего Севера к стажу работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не применяется.

То есть, если вам не хватает 5 месяцев до 12 лет северного стажа, отработанного в районах Крайнего Севера, то и дорабатывать северный стаж следует районах Крайнего Севера.

Если вам не хватает 5 месяцев до 17 лет северного стажа, отработанного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то и дорабатывать северный стаж следует местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

Определение Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 N 3174-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Носковой Екатерины Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"

установил:

1. Гражданка Е.А. Носкова оспаривает конституционность пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предусматривающего, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Как следует из представленных материалов, Е.А. Носковой, продолжительность стажа работы которой в районах Крайнего Севера составляет 9 лет 7 месяцев 4 дня, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 13 лет 3 месяца 8 дней, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Котласе Архангельской области (межрайонным) было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Разрешение же вопроса о возможности при исчислении продолжительности стажа работы, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости указанной категории граждан, полного или частичного суммирования однородных неблагоприятных условий труда, в частности, когда при недостающем стаже работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (менее сложных климатических условиях), он мог бы быть учтен посредством сложения его со стажем, выработанным в районах Крайнего Севера (более сложных климатических условиях), не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2021 по делу N 88-20262/2021, 2-1233/2021

Категория: Споры в сфере пенсионного обеспечения.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости; 2) О возложении обязанности по включению в специальный стаж периода работы; 3) О досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что решением УПФР ему неправомерно отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием продолжительности стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом положений части 3 статьи 35 данного Закона) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Из указанных положений закона следует, что страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим возраста 50 лет, родившим двух и более детей, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет ЛИБО стаж работы в местностях, приравненных к таким районам не менее 17 календарных лет. В данном случае льготный порядок исчисления стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не применяется, его исчисление производится в календарном порядке. При назначении пенсии по указанному основанию правило исчисления стажа, предусмотренное п. 6 ч. 1 ст. 32 вышеуказанного закона (когда каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера) не применяется.

Суммирование стажа работы в районах Крайнего Севера со стажем работы в местностях, приравненных к таким районам, вышеуказанный Закон, равно как и иные нормативные акты, регулирующие пенсионные правоотношения, не предусматривают.

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, аналогия закона, по общим правилам, может применяться только в случае отсутствия нормы, регулирующей сходные правоотношения. В данном случае для женщин, родивших двух и более детей и длительное время работавших в особых климатических условиях порядок назначения досрочной страховой пенсии установлен ФЗ "О страховых пенсиях" - это достижение определенного возраста, рождение двух и более детей и наличие необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера ЛИБО в местностях, приравненных к ним, выработанных календарно. Иное не основано на нормах пенсионного законодательства.