В заведении ошибки арфографические, и нет даты рождения состовителя завещания. Действительно ли оно?

• г. Псков

В заведении ошибки арфографические, и нет даты рождения состовителя завещания. Действительно ли оно?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что да, завещание действительно, несмотря на технические ошибки. Воля завещателя выражена.

Доброе утро, Ирина Николаевна!

По вашему вопросу:

Наследникам, обнаружившим ошибку в составленном в их пользу завещании, рекомендуется в любом случае обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство в установленный срок для начала нотариусом производства по наследственному делу (ст. 1115, п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ; ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 1.1 Методических рекомендаций).

После этого необходимо обратиться в суд для установления факта принадлежности завещания. В зависимости от наличия или отсутствия в деле спора о праве факт принадлежности завещания устанавливается в порядке особого или искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 1, 3 ст. 263, ч. 1 ст. 264 ГПК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 18.11.2020 по делу N 33-415541/2020, от 26.06.2019 по делу N 33-24514/2019).

Если спор о праве отсутствует, заявление об установлении факта принадлежности завещания подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений, поэтому в случае обнаружения ошибки в завещании значение имеет, какая именно ошибка допущена (ст. 1132 ГК РФ).[b][/b]

Здравствуйте, в завещании не всегда указывается дата рождения наследника.

Вопрос действительности завещания решает нотариус, после ряда проверок, по конкретному наследственному делу.