Вопрос о заключении брака с человеком, имеющим двойное гражданство и разведенным по-разному в каждой из стран

• г. Москва

Вопрос о браке с человеком, имеющим двойное гражданство-российское и сербское. Был в прошлом в браке с гражданкой РФ, разведен в РФ по российскому паспорту. Но в Сербии развод не признают.

Получается как гражданин РФ он разведен, а как гражданин Сербии по их документам и в той стране находится в браке.

Вопрос: если я вступлю в брак с этим человеком в России, будет ли этот брак признан в стране второго гражданства, где он считается женатым? И вообще-полномочен ли будет такой брак?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Однозначно. В России потребуют документ из Сербии о том, что состоит или нет в браке. Ответят, что состоит. И здесь не зарегистрируют брак. Разводитесь в Сербии.

Он гражданин России в том числе (кроме Сербии) и заключать брак планируем в России по российскому паспорту. Зачем брать гражданину РФ запрос в Сербии?

Ответить на этот вопрос можно только после тщательного изучения законодательства и правил обеих стран. В каждой стране законы относятся к браку и разводу по-разному, и поэтому признание брака может зависеть от различных факторов, таких как место заключения брака, резиденство лиц, зарегистрированных в браке, и других.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на международном семейном праве, который сможет дать точный ответ на этот вопрос.