Можно ли сняться с учёта с психоневрологического неотказываяст от пенсии по инвалидности

• г. Уфа

Можно ли сняться с учёта с психоневрологического неотказываяст от пенсии по инвалидности

Ответы на вопрос (4):

Если комиссия врачей-психиатров признает, что нет оснований для диспансерного наблюдения, Вас с него снимут. А инвалидность оставят.

А как же тогда инвалидность же я ее подтверждаю у меня 9 лет назад был микроинсульт Ноя почувствовал бол в затылке как будто нож вонзили все тело потом онемели чувствительность кожи пропала у меня появились панические атаки депрессия я прошел МРТ но не подтвердился инсульт говорят хорошие сосуды что я в интернете после что произошло прочел описание что это высокое давление неправильный образ жизни курение алкоголя редко употреблял может привести к спазмам и аневризма сосудов как там написано было мальформации какой то сейчас мне намного легче стало и панических атак практически нет но головные боли есть иногда в области где произошел спазм и я это обозвал инсультом. Так вот к вопросу если я подтверждаю значит есть я доказываю МСЭК что я как бы немного с дефектом каким то как же они меня тогда снимут вот этого не пойму

Комиссия врачей-психиатров в ПНД не имеет никакого отношения к МСЭ. Как и цели диспансерного наблюдения - это совсем не то же самое, что вопросы трудоспособности. Полным полно инвалидов I группы ни на каком диспансенрном наблюдении не стоят, нет в этом нужды.

Просто Вы так говорите: "Можно ли сняться?", как будто это от Вас зависит.

Если Ваше состояние улучшилось - то Вас могут и с диспансерного наблюдения снять, и инвалидность на очередном освидетельствовании не продлить. Если Вам лучше.

Если Вам не лучше - то инвалидность Вам будут продлевать, но и с наблюдения не снимут, раз у Вас проблемы.