Должны ли пассажиры уступать места в обязательном порядке на общественном транспорте для детей, инвалидов и стариков?

• г. Барнаул

На сколько я знаю нет такого закона, что бы детям, инвалидам и старикам уступали места в обязательном порядке (говорю про те места что помечены наклейкой "места для инвалидов и детей).

Сегодня была такая, что кондуктор орала на меня и девушку сидевшую рядом, что бы уступили место для женщины с двумя детьми. Никто из нас не вставал, так как автобус был очень забит, и стоять в таком конечно никому не хочется.

Вопросы: 1. Действительно ли нужно вставать и если упорно сидеть что за это будет. 2. Почему вообще женщины с маленькими детьми заходят в напроч забитый автобус, разве это разрешено?

3. Можно ли пожаловаться на то, что автобус вместил гораздо больше людей, чем сидячих и стоячих мест?

Ответы на вопрос (3):

1. Действительно, места для инвалидов и детей являются приоритетными, однако закон не требует от людей уступать эти места. Это скорее вопрос этики и понимания необходимости помочь людям, которые в данный момент имеют проблемы со здоровьем или нуждаются в помощи.

2. Женщины с маленькими детьми имеют право пользоваться общественным транспортом, и количество людей в автобусе не должно быть для них препятствием. Однако, согласно ПДД, перевозка пассажиров на общественном транспорте должна осуществляться в соответствии с техническими возможностями транспортных средств.

3. Если вы считаете, что автобус переполнен, можно обратиться в местное управление транспортом или органы регулирования транспортного движения. Вопросы перегрузки транспорта регулируются нормами ПДД, а также законами о перевозках пассажиров.

Вы же дети Как на вас можно орать, можете получить душевную травму

Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом

и городским наземным электрическим транспортом

Передние 8 — 12 мест в салоне трамвая, троллейбуса, автобуса, в зависимости от типа подвижного состава, предназначены для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов и лиц престарелого возраста.