Правила пересечения границы РФ несовершеннолетним - возраст и условия.

• г. Оренбург

Хотелось-бы уточнить, каковы именно правила пересечения границы РФ несовершеннолетним. Поскольку разные источники пишут по-разному. И хотелось-бы узнать конкретно ответы на вопросы:

- со скольки лет можно пересекать границу РФ самостоятельно?

- каковы условия пересечения (согласия и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Роман,

правила Минтранса:

дети до 2 лет, а также дети-инвалиды до 12 лет могут выезжать за границу только в сопровождении взрослого;

с 2 до 12 лет — в сопровождении взрослого или под наблюдением перевозчика. Услугу наблюдения за отдельную плату оказывают авиакомпании, например в «Аэрофлоте» она стоит 85 EUR. Оформляют её при покупке билета. Нужно написать заявление и приложить сканы документов — их перечень указывается на сайте авиакомпании. Там же прописаны условия предоставления услуги, в том числе и ограничения по возрасту: некоторые перевозчики не выделяют сопровождающего ребёнку младше 5 лет;

с 12 лет — ребёнок может путешествовать самостоятельно, если нет запрета на выезд от родителей или опекунов. При выезде за границу без матери или отца, ребёнку потребуется нотариально заверенное разрешение только от одного из родителей. Необходимые документы:

загранпаспорт ребёнка;

согласие от одного из родителей, при условии отсутствия запрета от второго. Согласие нужно перевести на язык той страны, куда едет ребёнок, или на английский, нотариально заверить и проставить апостиль — штамп, подтверждающий юридическую силу документа. Некоторые страны могут потребовать согласие и от второго родителя. Заранее уточните это в консульстве страны-назначения.

В заключении хочу вам сказать, что это правила ВЫЕЗДА ребенка из РФ, однако это не значит, что такие же правила ВЬЕЗДА в другие страны.

Поэтому вам надо узнавать на сайтах посольств их правила, а также правила перевозок иностранных транспортных и авиа компаний.