Вопросы трудоустройства выпускника медицинского университета.

• г. Ростов-на-Дону

Окончила медицинский университет и получила диплом специалиста. Продолжать учёбу в ординатуре нет возможности, соответственно и получить сертификат специалиста. Где я могу трудоустроиться и на какую должность?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток.

Наталья,

Вы можете работать везде, в любом ЛПУ. То что нет диплома ординатуры говорит лишь о том, что временно Вы не получили больше знаний для лечения пациентов.

Не могу разобраться, на какую должность могу претендовать.

Сертификат об окончании ординатуры не является обязательным при трудоустройстве. Вы можете работать в больнице, клинике или мед. центре с дипломом интернатуры или сразу после выпуска из вуза.

Но если вы хотите занимать руководящие должности или претендуете на пост в структуре Минздрава, без ординатуры не обойтись.

Подробнее: Подробнее ➤

Наталья, в соответствии с Приказом Минздрава №709 н выпускники высших медицинских учреждений и иные специалисты для подтверждения своего статуса проходят аккредитацию, которая позволяет проверить соответствие врача установленным нормативным требованиям. Для прохождения аккредитации необходимо подать письменное заявление в аккредитационную комиссию. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения № 707 н, лица, получившие высшее образование и успешно прошедшие первичную аккредитацию, имеют право занимать должности: участкового врача – терапевта или специалиста общей практики. Дополнительным условием является окончание медицинского ВУЗа по специальности «Лечебное дело»; участкового врача – педиатра (специальность «Педиатрия»), и т.д.

Но без прохождения ординатуры, после получение аккредитации работодатель может отказать в приёме на работу в качестве терапевта?

Сертификат об окончании ординатуры не является обязательным при трудоустройстве. Вы можете работать в больнице, клинике или мед. центре с дипломом интернатуры или сразу после выпуска из вуза.

Но если вы хотите занимать руководящие должности или претендуете на пост в структуре Минздрава, без ординатуры не обойтись.

Подробнее: Подробнее ➤

Смотрите обязательные требования, предъявляемые к специальности врач-терапевт в конкретной клинике или ЛПУ.

Вы можете работать в любом учреждении и организации без сертификата.