Может ли работодатель снимать копии моих документов до приема на работу и брать согласие на обработку ПД?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы. Хотелось бы узнать как грамотно устраиваться на работу тк всегда до приема на работу требуют заполнения анкеты и берут копии паспорта и документов, а так же постоянно требуют согласие на обработку персональных данных, при чём бывает мелким шрифтом написано аж на 10 лет и более, как с этим бороться и законно ли это? На работу в итоге не берут, а как согласие это отозвать и вообще его не давать, а давать лишь только в том случае когда берут на работу. Как это вобще такое в согласии бывает прописано что передача третьим лицам, а так же узнают информацию про родственников, банковских счетах, а так же всё о имуществе, эта же информация может быть использована в незаконных целях и продана итд итп.

Имеет ли работодатель брать и снимать копии моих документов до приема на работу, а так же вобще снимать копии любые с моих документов, требовать согласие о персональных данных, а так же эти согласия которые берутся на долгие годы, а с какой вобще радости до приема на работу такое делается и на 10 лет?... Это я подписываюсь на слежку за собой бесплатную на 10 лет?.. в прокуратуру я могу обратиться или в суд на такое беспредел?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

Вообще не имеют права вам навязывать.

Вы имеете право отказаться.

А если дали, то писать им отзыв этого согласия.

Это да, незаконно.

Можно подать на них жалобу и тд

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый вечер, Алекс.

1)Копии получают в силу закона. По общему правилу, представители компании не должны снимать копии с документов, которые приносит сотрудник. Например, при приеме на работу он лишь показывает паспорт, диплом, военный билет и проч. Кадровик проверяет эти документы и возвращает работнику (ст. 65 ТК РФ, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2014 г. по делу № А 53-12557/2013).

2)ст. 65 ТК РФ работодатель имеет право требовать подобные документы только от лица, поступающего на работу, при заключении трудового договора. Если работодатель на первом собеседовании и до официального трудоустройства, по каким-то причинам, требует от Вас персональные данные, то он обязан во-первых выдать справку о том, что от соискателя получены копии документов, которые содержат персональные данные, с указанием цели их получения, а во-вторых получить от Вас письменное согласие на обработку персональных данных с целью подбора подходящей вакансии (или для иных целей связанных с трудоустройством).

3)Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

4)1 марта вступили в силу поправки в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ).

Здравствуйте АЛЕКС, вы вправе отозвать свои персональные данные, от работодателя который отказал вам в работе, подав письменное заявление об их отзыве, а порядок работы с личными сведениями установлен законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Из ст. 3 закона следует, что к индивидуальным данным лица относится любая информация о нем, позволяющая его идентифицировать. Работа с личной информацией осуществляется на основании письменного согласия гражданина, чьи сведения будут обрабатываться. Только после подписания субъектом такого бланка учреждение имеет право начать работу с информацией о клиенте. Гражданин имеет право отозвать свое согласие на обработку личных сведений в любое время (п. 2 ст. 9 закона № 152-ФЗ). Причем законодатель не связывает отзыв персональных данных с какими-либо условиями или событиями. Из чего следует, что отказ от обработки персональных данных не требует обоснований.Удачи ВАМ, и всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Пунктом 1 ст.9 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" предусмотрено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Поэтому до приема на работу вы вправе не заполнять чрезмерно подробные анкеты, либо заполнить их частично, выбрав данные о себе, имеющих значение для трудоустройства (фио, дата рождения, образование и квалификация, данные для обратной связи). Остальные графы не заполнять, а ставить прочерк или фразу "считаю излишней информацией".

Согласие на обработку персональных данных ограниченного объема до приема на работу (скажем, на срок до месяца) предоставить можно, если используется автоматизированная обработка анкет при отборе претендентов.

Копии документов до приема на работу вообще оставлять не стоит, данные о членах семьи-только с их согласия, если это необходимо для предоставления льгот или преимуществ. Роскомнадзор неоднократно указывал, что хранение копий личных документов является избыточным при обработке персональных данных работников, поэтому после трудоустройства их тоже можно не оставлять.

По фактам обработки излишней информации вы вправе направить жалобу в Роскомнадзор.

Здравствуйте!

Работодатель может руководствоваться лишь нормами закона о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Согласно этому закону, работодатель вправе собирать и хранить в личном деле сотрудника копии его документов только при наличии письменного согласия владельца. Если такого согласия нет, то копии документов работодатель должен будет вернуть или уничтожить.

В соответствии с п. 1 ст. 86 ТК РФ работодателю предоставлено право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получения образования и продвижения по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

В п. 8 ст. 86 ТК РФ указано, что работники и их представители должны быть ознакомлены под подпись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области. Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований Трудового кодекса РФ и иных федеральных законов (ст. 87 ТК РФ).

Из положений ст. 88 ТК РФ следует, что при передаче персональных данных работника на работодателя возлагается обязанность не сообщать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Передача персональных данных работника в пределах одной организации может осуществляться в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является его персональными данными и на нее распространяется режим конфиденциальности (п. 1 указа Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера").

Алекс здравствуйте 🤝

Для начала следует отметить, что работодатель имеет право запрашивать определенную информацию о соискателе при приеме на работу, в том числе копии документов и согласие на обработку персональных данных.

——————

Однако, работодатель должен действовать в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) и не использовать полученную информацию в незаконных целях.

Если Вам неудобно давать согласие на обработку персональных данных на длительный срок, можно попросить работодателя ограничить срок хранения информации или дать согласие только на период рассмотрения вашей кандидатуры. Однако, в таком случае работодатель может принять решение не принять вас на работу.

Если Вы уже дали согласие на обработку персональных данных, но хотите его отозвать, то Вам следует обратиться к работодателю с просьбой удалить ваши данные из системы обработки персональных данных. Работодатель обязан выполнить вашу просьбу, если это не нарушает закон.

Касательно вопроса о передаче информации третьим лицам, работодатель должен предупредить вас о такой возможности и получить ваше согласие на передачу информации. Если Вы не дали согласие, работодатель не имеет права передавать вашу информацию третьим лицам.

Что касается копирования документов, работодатель может запрашивать копии документов при приеме на работу, но не имеет права снимать копии любых документов без вашего согласия. Если Вы не хотите, чтобы работодатель делал копии ваших документов, можно попросить его об этом.

В случае нарушения работодателем требований вышеупомянутого закона, Вы можете обратиться в органы государственной власти, ответственные за контроль за соблюдением законодательства в области защиты персональных данных. В некоторых случаях, может быть возможность обратиться в суд.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алекс!

1. До приема на работу (на собеседовании), вы не обязаны предоставлять свои персональные данные вообще.

2. Требование о предъявлении паспорта, СНИЛС или других документов - является незаконным.

3. Мало того, согласие на обработку персональных данных дается только в день заключения трудового договора.

Поэтому, вы смело можете отказать в предоставлении паспорта, делать с него копии тем более.

4. Только в день заключения трудового дорога, я повторюсь, работодатель вправе у вас взять документы, согласно ст. 65 ТК РФ,

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

5. Подписывать согласие на обработку персональных данных ДО приема (на собеседовании) вы не должны.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных",

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Простыми словами:

- Если вы даете согласие на обработку персональных данных, то работодатель НЕ ВПРАВЕ использовать их в других целях, нежели как для оформления самого договора трудового (ст. 57 ТК РФ), перечисления заработной платы и т.д.

6. Если какой-то потенциальный работодатель требует от вас ДО заключения договора (на собеседовании) персональные данные, можете подать жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

При заключении трудовых договоров получение согласия на обработку персональных данных субъекта персональных данных не требуется на основании п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», так как такая обработка необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей.

По закону все просто: "Не хотите, не устраиваетесь на эту работу"

Работодатель вправе требовать заполнения анкеты и взять копии ваших документов до приема на работу. Однако, это может быть сделано только с вашего согласия. Если вы не желаете, чтобы работодатель брал копии ваших документов или собирал другую персональную информацию о вас, вы можете отказаться от этого. Вы можете уточнить у работодателя, какую информацию он собирает, для каких целей и на какой срок.

Согласие на обработку персональных данных также может быть дано только с вашего согласия. Если вы не желаете давать такое согласие, можете его отозвать или не давать совсем. Если вы уже дали согласие, вы всегда можете отозвать его, но это может повлиять на вашу возможность работать в данной компании.

Кроме того, согласно законодательству, истечение срока хранения персональных данных не может превышать 5 лет, если не предусмотрено иное законодательством.

В случае нарушения прав работника на обработку персональных данных или других прав, вы можете обратиться в Госинспекцию труда, или в суд, чтобы защитить свои права.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Алекс!

Если вы претендуете на какую-то работу, то подаете резюме или заявление

Кроме того Вам предлагается заполнить анкету при приеме на работу

При этом надо иметь ввиду, что, как установлено ст. 65 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ анкета при приеме на работу не относится к документам, обязательным для оформления на новое место работы

Поэтому соискателя нельзя заставить ее заполнять.

Кроме того, нельзя отказать кандидату в приеме на работу, если тот не стал заполнять анкету – полностью или частично. Особенно, если соискатель отказался предоставить сведения, не имеющие непосредственного отношения к его профессиональным и деловым качествам.

После собеседования и при условии того, что вы соответствуете заявленным требованиям к претенденту, с вами заключается трудовой договор в соответствии со ст.57. Содержание трудового договора. ТК РФ

Требование предоставить сведения до, а не при заключении трудового договора не соответствуют требованиям указанной ст.65 ТК РФ, которой императивно установлено

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю...

Вопросы нарушения трудового законодательства находятся в поле зрения двух государственных структур:

- прокуратуры

- государственной инспекции труда

Здравствуйте.

Работодатель имеет право запрашивать копии паспорта и документов соискателя до приема на работу в целях проверки личности и гражданства соискателя, а также в целях регистрации в налоговых и социальных органах. Однако, работодатель не имеет право использовать эти данные в незаконных целях или передавать их третьим лицам без согласия соискателя.

Согласие на обработку персональных данных требуется на основании Федерального закона "О персональных данных". Согласие должно быть добровольным, конкретным, информированным и явным. При этом, рекомендуется внимательно ознакомиться с условиями обработки персональных данных, перед тем как давать свое согласие. Если согласие было дано, но потом отозвано, то работодатель должен прекратить обработку персональных данных после получения соответствующего уведомления от соискателя.

Если вы считаете, что работодатель нарушил ваши права при требовании копий документов или обработке персональных данных, вы можете обратиться в прокуратуру, Роскомнадзор или в суд для защиты своих прав.

(ст.9 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ)

С уважением.