Так как я срочку не служил в армии. Могу ли я пойти служить добровольцем по контракту? Не смотря на то, то что срочку не служил.

• г. Ставрополь

Так как я срочку не служил в армии. Могу ли я пойти служить добровольцем по контракту? Не смотря на то, то что срочку не служил.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Добровольцы Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно статье 21 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», добровольцем по контракту может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и годности к военной службе, в том числе и тот, кто не был призван на воинскую службу по призыву, но подлежит ей по закону.

Таким образом, если вы достигли 18-летнего возраста и удовлетворяете остальным требованиям, то можете пойти служить добровольцем по контракту в Вооруженные Силы РФ, несмотря на то, что не служили срочную службу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артур.

Изучите для начала на досуге Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

"Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (его легко найти в Интернете).

Тогда, полагаю, Вам станет ясно, соответствуете ли требованиям, необходимым для зачисления в добровольческое формирование, и что для этого необходимо сделать.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но подумайте хорошо, там война. А то многие пишут - поехал, посмотрел, хочу домой. А вернуться - большая проблема.

Спросить
Пожаловаться

Хочу служить по контракту, срочку служил имееца допуск к секретке, 3 года назад осужден на 200 ч исправительных работ, подпишут ли со мной контракт если есть отношение из части на руках.

Я из Крыма. ,в армии срочку служил 2 года и получил звание ст сержанта. В 2003 году призвался на контракт, на рядовую клетку, нач. штаба меня разжаловал до рядового и объяснил что клетка рядового и я не могу со званием ст.сержанта на ней стоять, только рядовым. Служу по настоящее время ефрейтором, скажите это было законно, можно ли вернуть звание в нынешней ситуации, ведь звание было украинской армии. Спасибо.

Я гражданин РК мне 22 года в этом году заканчиваю вуз в РФ. Могу ли я пойти служить по контракту не служив срочку? Если да то как мне это лучше сделать? И какие условия по контракту?

В 2008 г погасил условный срок. В 2011 пошёл служить (срочку) вопрос такого рода: меня возьмут на контракт (не обязательно в элитные войска)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой я пошол служить по контракту ВС РФ служил срочку 2 года эти 2 года пойдут в выслугу или нет? и еще есть нюансы я вдовец что положенно мне и дочки моей ей 6 лет.

Могу ли я пойти служить по контракту, был осужден по статья 158 часть 2,и 166 ч 2,вышел по Удо и Удо уже тоже закончилось! Могут ли меня взять по контракту, до этого служил срочку, и по контракту в Чечне.

Служил срочку в местности приравненой к северу 2 года, теперь служу в МВД, мне посчитали срочку как 1 год к общему стажу, правильно или нет.

Здравствуйте) служил "срочку" но по контракту (не законно в то время) 96-98 СКВО в абхазии в 345 опдп. Есть ли хоть какой то "бонус"..льготы и тп?)))

Я служил срочку два года в Мурманске, сейчас прохожу по контракту комисиию, у меня рост 167 вес 52,меня отправили на фгс, если у меня гастрит, а язвы нет меня допустят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение