Так как я срочку не служил в армии. Могу ли я пойти служить добровольцем по контракту? Не смотря на то, то что срочку не служил.

• г. Ставрополь

Так как я срочку не служил в армии. Могу ли я пойти служить добровольцем по контракту? Не смотря на то, то что срочку не служил.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Добровольцы Подробнее ➤

Добрый день!

Согласно статье 21 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», добровольцем по контракту может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и годности к военной службе, в том числе и тот, кто не был призван на воинскую службу по призыву, но подлежит ей по закону.

Таким образом, если вы достигли 18-летнего возраста и удовлетворяете остальным требованиям, то можете пойти служить добровольцем по контракту в Вооруженные Силы РФ, несмотря на то, что не служили срочную службу.

Уважаемый Артур.

Изучите для начала на досуге Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

"Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (его легко найти в Интернете).

Тогда, полагаю, Вам станет ясно, соответствуете ли требованиям, необходимым для зачисления в добровольческое формирование, и что для этого необходимо сделать.

Можете, но подумайте хорошо, там война. А то многие пишут - поехал, посмотрел, хочу домой. А вернуться - большая проблема.