Вопросы наследства - отказ от наследства и платежи по ЖКХ создают сложности для наследников

• г. Владивосток

Умер отец. У него было имущество и кредиты. Наследников двое. Мы написали отказ от наследства у нотариуса. С отцом прописаны по одному адресу в неприватизированной квартире. После его смерти с регистрационного учёта его не ходили снимать. В квитанциях по ЖКХ все это время, уже после его смерти, написано 4 человека (вместе с ним), вместо живых 3. Потому что мы сами не сняли его с учёта. Он не был главным квартиросьемщиком, только прописка. Не будет ли это условие (что платили ЖКХ в расчёте за умершего) признанием фактического вступления в наследство? Платили же за ЖКХ и после отказа от наследства, всегда платим. Может ли суд (банки уже подали иски) признать наследниками, отменить наши отказы от наследства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В соответствии с пунктом 2 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник может отказаться от наследства, в том числе путем подачи соответствующего заявления в нотариальном порядке. При этом, если наследство было принято наследником, он считается принявшим наследство в полном объеме, в том числе и со всеми долгами, находившимися на долю наследодателя.

Поэтому, даже если вы продолжали оплачивать ЖКХ и другие счета после отказа от наследства, это не является признанием фактического вступления в наследство, так как вы не принимали наследство.

Суд может признать отказ от наследства недействительным только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, например, если отказ был дан под влиянием обмана или насилия. Обстоятельства, которые вы описали, не относятся к таким случаям.

Таким образом, при условии, что вы правильно оформили отказ от наследства в нотариальном порядке, регистрация отца на квартире не может рассматриваться как фактическое вступление в наследство, и суд не может отменить ваш отказ от наследства на основании этого.

Надеюсь, что мой ответ помог вам.

Так как квартира неприватизирова, то она не является имуществом, входящим в наследственную массу. Сейчас Вы платите коммунальные услуги только за живых. Если Вам продолжают начислять коммунальные услуги из расчёта на 4 человек, хотя сейчас зарегистрированы 3, то Вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении в надзорные органы, прокуратуру, суд.