Может ли 16-летняя девушка эмансипироваться без согласия родителей, чтобы уехать учиться?

• г. Псков

Хотим с девушкой уехать учиться после 9 класса, но ее родители против, она хочет эмансипироваться, ей 16 лет, сможет ли она эмансипироваться без согласия родителей?

Ответы на вопрос (4):

Да - в судебном порядке.

Добрый день!

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетние имеют право на эмансипацию, то есть на признание их полностью дееспособными ранее наступления совершеннолетия. Однако, для эмансипации необходимо соблюдать определенные условия, одним из которых является наличие согласия обоих родителей. Если родители отказываются дать свое согласие, то суд может принять решение об их замене опекуном или оставить ребенка без изменения его положения.

Таким образом, если родители девушки против ее эмансипации, ей необходимо обратиться в суд с соответствующей заявкой. Суд рассмотрит ее аргументы и принесет окончательное решение в данном вопросе.

Спасибо, можете подсказать какие аргументы являются удовлетворительными?

Здравствуйте, Кирилл!

Эмансипация – это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным.

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Следовательно, если родители против, то эмансипация будет возможна ТОЛЬКО в судебном порядке.

В рамках рассмотрения дела в суде несовершеннолетнему необходимо доказать свою ДОСТАТОЧНУЮ финансовую самостоятельность (факт работы по трудовому договору), способность вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам.

Необходимые документы в суд вы можете подготовить самостоятельно или обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.