Мне 16 в мае и я хочу уходить после 9 класса, могу ли я уехать учиться от родителей совершенно в другой город?

• г. Краснодар

Мне 16 в мае и я хочу уходить после 9 класса, могу ли я уехать учиться от родителей совершенно в другой город?

Ответы на вопрос (1):

Подростку от 14 до 18 лет предоставляется возможность самостоятельно регистрироваться по тем адресам, которые закреплены за его родителями, посредством написания заявления.

В статье 18 ГК РФ указано, что выбирать место проживания самостоятельно могут дееспособные лица с письменного согласия родителей.