Невозможность приватизации - Как решить проблему с расселением при наличии долга по квартирной плате и отказе одной из сестер?

• г. Санкт-Петербург

Нас четыре сестры, 4 х комн. Квартира. Одна из сестёр, не дает разрешить приватизацию.

Хочу принудительно, через суд расселение.

Есть долг 250 т. По кв. плате, тянется 11 лет, с тех пор как ушла из жизни мама.

Его ни кто не признаёт. После смерти мамы оплата регулярно.

Что можно сделать...

Спасибо

Ответы на вопрос (12):

Принудительно не получиться. Не соответствует закону. Оплата пропорционально на всех зарегистрированных. Долг матери - на наследниках

Здравствуйте!

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних граждан.

Если хоть один против, то вы не сможете приватизировать.

Судебная практика отрицательная по таким спорам.

Мало того, приватизировать нельзя квартиру если есть долги.

С Уважением!

Здравствуйте.

С долгами приватизировать можно, ознакомьтесь с судебной практикой по этому вопросу и вводите людей в заблуждение.

Не могу судить какая у Вас практика по приватизации с долгами в Санкт-Петербурге, я в начале года успешно приватизировала несколько квартир с долгами, без судов и прочих заморочек, вполне законно.

Значит в вашем регионе иная система.

С Уважением!

Здравствуйте.

Принудительный обмен жилья в социальном найме в судебном порядке потенциально возможен.

Но варианты обмена (несколько вариантов) должен предоставить истец.

Не существует такого понятия "принудительное расселение через суд", и в иске с такими требованиями Вам будет отказано. Приватизация жилья возможна только при согласии всех проживающих. Уговаривайте, заплатите деньги в конце концов несогласной сестре.

Здравствуйте.

Дополнение.

Но это очень сложные в подготовке для истца процессы, на практике решений не встречал, только упоминания, в том числе в определениях ВС РФ, о наличии такого права.

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

Здравствуйте, если сестра не даёт разрешение на приватизацию, то пу ть тогда даёт отказ от приватизации

Она не откажется, они хотят жить в этой квартире, а я хочу разменять, продать, расселить, чтобы разъехаться.

Наталья, отказ от приватизации - коварная штука. Отказ позволяет приватизировать квартиру, но продать получится только с большим дисконтом - отказавшийся оставляет за собой право пользоваться всей квартирой даже после продажи другому собственнику.

Отлично! Надо предложить минимум 2 (два) варианта размена.