Как получить развод, когда партнер не согласен - опыт женщины со 4-мя детьми и квартирой без доли мужа.

• г. Владивосток

Живу в гражданском браке 9 лет есть совместные 4 ребенка. Сейчас хочу разойтись с ним. Сам не уходит, детей не отдаёт говорит, что бы я сома уходила. Квартира куплена за мат. капитал он доли там не имеет. Можно уйти без детей и подать в суд на него?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Как именно вы можете уйти без детей, неясно из вашего вопроса. Но в любом случае:

1) Если вы живете вместе с партнером без официального брака, то вы не можете обратиться в суд с требованиями по разделу имущества (в том числе, квартиры). Вы можете попытаться договориться с партнером об этом вне суда, либо прибегнуть к помощи юриста, чтобы обсудить опции для раздела имущества.

2) Если вы решите уйти с детьми и подать в суд на отца по поводу их воспитания, вы можете попытаться получить повестку на заседание суда. Может потребоваться подготовить соответствующие документы и обратиться к адвокату для подготовки дела о воспитании детей.

В любом случае, для урегулирования вопросов, связанных с разводом, детьми и имуществом, рекомендуется обратиться к адвокату. Он поможет определиться с правовыми аспектами вашей ситуации и даст ценные советы в интересах вашего дела.

Он мне не отдаёт детей. Я могу на время ему оставить детей, просто с ним не выносимо жить он каждый день оскорбляет меня, унижает. И потом обратиться в суд о проживании детей.

Подавайте в суд иск об определении места жительства детей, но без детей лучше не уходите, просто пока ищите квартиру для найма.

Добрый день, Виктория!

В вашем случае вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми, а также о признании утратившим право пользования жилым помещением, однако возникает вопрос, почему у мужа нет доли в квартире купленной за мат капитал?

У нас гражданский брак и я не в носила его вдолю

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае не Вам нужно уходить, тем более с детьми, а ему помочь уйти в судном порядке. В судебном порядке можете определить место жительство детей с собой.

Выгоняем из квартиры, если нет регистрации, если есть, то через суд решайте вопрос.

Здравствуйте!

Если квартира приобретена на материнский капитал и он не имеет доли, поскольку вы не расписаны и семьёй юридически не считаетесь, то вы имеете право там жить вместе с детьми, а вот его можете выставить на улицу

Если вы уйдете без детей, это усложнит ситуацию, он подаст иск об определении места жительства детей с ними и докажет что они проживают с ним