Мужа арестовали в связи с пожаром, хотя он был со мной всё это время - основания для обвинения?

• г. Челябинск

Ситуация. Были в гостях в другом городе. Загорелся соседний дом. Арестовали моего мужа. Какие то свидетели говорят видели что мой муж якобы был возле сгоревшего дома. Хотя он был со мной всё это время. Взяли смывы с одежды и рук мужа и ничего не нашли. По этим свидетелям могут посадить? Они ведь не видели именно как поджигал. И странно время помнят во сколько видели мужа. Сразу понятно что оперативники подговорили.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый человек считается невиновным, пока ему не будет доказана его вина в установленном законом порядке. Единственным источником права в Российской Федерации является Конституция Российской Федерации. Это означает, что положения Конституции являются основой для решения правовых вопросов.

В соответствии со статьей 5.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого является наличие достаточной доказательной базы, подтверждающей его участие в совершении им преступления. В данном случае, если по данной доказательной базе можно установить, что муж Вашей клиентки совершал действия, связанные с поджогом дома, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Однако, если свидетели, утверждающие, что они видели мужа возле сгоревшего дома, не имеют достаточной доказательной базы для подтверждения своих утверждений, например, если нет прямых свидетельств или иных фактических данных, которые могут подтвердить их показания, то суд может не уделять значимого веса данным свидетельским показаниям при принятии решения.

Также, согласно статье 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый не обязан доказывать свою невиновность, доказывать должно обвинение. Если суд признает, что у обвинения нет достаточной доказательной базы, чтобы подтвердить вину обвиняемого, суд может оправдать обвиняемого.

Таким образом, если свидетели не имеют заслуживающих доверия показаний, то на основании их показаний мужа Вашей клиентки не могут осудить.

На основании одних свидетельских показаний человека не могут посадить

За ложный донос и показания предусмотрена ответственность.

В соответствии с действующим законодательством, все сомнения в виновности лица, трактуются в его пользу. Сложно дать однозначный ответ, поскольку нужно знать всё обстоятельства дела. Адвокат по соглашению нужен в обязательном порядке.