Исполнительное производство по долгу за отопление удовлетворено, сохранен прожиточный минимум, когда закрывается ИП и как долго может продолжаться?

• г. Симферополь

Возбуждено исполнительное производство. Долг за отопление. Подано заявление на сохранение прожиточного минимума. Удовлетворено. Пенсия, с kоторой будут списывать - меньше или равна прожиточному минимуму. Kогда пристав обязан закрыть ИП? Сколько может длиться это ИП?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Согласно статье 115 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительное производство прекращается после полного удовлетворения взыскателя, а также в случае, если взыскание не производилось в течение 3 лет со дня вынесения судебного решения.

Также, в соответствии со статьей 46 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", рассчитывается прожиточный минимум на основе размера прожиточного минимума, установленного для соответствующего региона, и количества членов семьи. При этом, если защита прав и законных интересов должника требует сохранения определенного размера дохода, взыскание средств в рамках исполнительного производства не может привести к уменьшению дохода должника до уровня, ниже установленного прожиточного минимума.

Таким образом, если пенсия, с которой будут списывать долг за отопление, меньше или равна прожиточному минимуму, то судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство после полного удовлетворения взыскателя. Продолжительность ИП зависит от того, насколько быстро будет произведено взыскание долга.

Нормы права, на которых основан данный ответ:

- Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 115);

- Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (ст. 46).

Пенсию ведь могут повысить...

Здравствуйте, Андрей!

Зависит от усмотрения судебного пристава-исполнителя. Предсказать нет возможности. Может окончить ИП после установления факта невозможности взыскания, а может не оканчивать годами, передавая дело другому приставу.

Пока не будет выплачена полностью сумма долга.

После полного погашения задолженности.

Как посчитает нужным руководство повысить результаты работы так и пристав окончит ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

если у вас долги за сроком исковой давности, то вполне можно попробовать отменить СП, прекратить ИП и взыскать обратно то, что уже успели взыскать, ст. 443 ГПК РФ.