Нужно ли проходить дактилоскопию при подаче на гражданство РФ, если была при получении ВНЖ?

• г. Новосибирск

Нужно ли повторно проходить процедуру дактилоскопии, при подаче документов на гражданство РФ, если уже проходил данную процедуру при получении ВНЖ

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

не нужно

Если гражданин уже проходил процедуру дактилоскопии при получении ВНЖ, то повторно проходить данную процедуру при подаче документов на гражданство РФ не требуется. В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, дактилоскопические данные гражданина, полученные при оформлении ранее выданных ему документов, могут быть использованы в дальнейшем при рассмотрении заявлений о приобретении гражданства РФ.

Тем не менее, если у гражданина произошли изменения в пальцах рук (например, в результате травмы или операции), то он может быть обязан пройти повторную процедуру дактилоскопии. Также может потребоваться повторная процедура, если ранее полученные дактилоскопические данные не сохранились в базе данных.