Можно ли работать медсестрой без образования? Рискуют ли помощники врачей

• г. Воронеж

Вопрос в том, законно ли работать медсестрой без мед. образования?

Я не работаю лично с пациентами, но участвую в уборке за ними, в стерилизации инструментов

Если приедет кака-нибудь проверка, мне за это что-то будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Работатьмед. Сестрой без образования вы не може, а работодатель не имеет права принимать на такую должность. За это нарушение ответственность лежит на работодателе, а если произойдет форс-мажор по вашей неопытности, то и вы в том числе будете нести ответственность.

Вы можете совершать уход (не медицинский) за больными на должности санитара и стерилизовать только хозинвентарь, но никак не медицинский инструмент.

Здравствуйте

Вы не медсестра, а-санитарка