Брал кредит в мфк Байбол у меня просрочка 1 месяц поступают угрозы что закинуть мои фотографии в интернет

• г. Красноярск

Брал кредит в мфк Байбол у меня просрочка 1 месяц поступают угрозы что закинуть мои фотографии в интернет

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Угроза распространения личной информации (включая фотографии) является преступлением в соответствии с законодательством РФ. Конкретно, это предусмотрено статьей 137 Уголовного кодекса РФ - "Незаконное распространение информации, составляющей конфиденциальность частной жизни".

Кроме того, МФК не имеет права распространять личную информацию заемщика без его согласия, согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ.

Бектур, на "закинут", МФО таким путем осуществляет на вас психологическое воздействие. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ. По угрозам заявление в полицию.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Ничего себе