Возможность компенсации потраченных средств на представителя в судебных издержках - решение суда

• г. Нальчик

Может ли Истец, заплативший своему Представителю за потраченное время, предъявить Ответчику компенсацию этой суммы на суде по судебным издержкам? Как к этому отнесется суд?

Ответы на вопрос (3):

Может, но сумма будет небольшая.

Добрый день!

В соответствии со статьей 108 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) суд может установить обязательства по возмещению расходов на оплату услуг представителя, если их оплата необходима в связи с представлением интересов истца в суде.

Согласно статье 110 ГПК РФ истец может взыскать с ответчика судебные расходы, включая расходы на оплату услуг его представителя, если удовлетворен иск полностью или частично. Если иск не удовлетворен, то обязательства по возмещению расходов на оплату услуг представителя не устанавливаются.

Таким образом, если истец оплатил услуги своего представителя, то он может включить эти расходы в судебные издержки и требовать взыскания их с ответчика в случае удовлетворения иска.

Суд может принять положительное решение по этому вопросу, если будет доказано необходимость оплаты услуг представителя и соответствующие расходы будут разумными и не завышенными.

Также следует учитывать, что наличие соглашения между истцом и представителем об оплате услуг не является достаточным основанием для взыскания этих расходов с ответчика. Необходимым условием является удовлетворение иска и доказательство необходимости оплаты услуг представителя.

Таким образом, право истца на компенсацию расходов на оплату услуг представителя при рассмотрении дела в суде возможно, но должно быть обоснованным и соответствовать требованиям ГПК РФ.

Конечно, может. Суд взыскивает с проигравшей стороны в пользу выигравшей стороны понесенные в ходе рассмотрения дела издержки, по ее заявлению.