Заявление на снятие ареста с зарплатной карты - как правильно составить и что делать, если отказываются снимать?

• г. Москва

У меня наложили арест суд. приставы на зарплатную карту, для снятия ареста я принёс им справки с работы о том что у меня уже удерживают 50%алименты работодатель, на что они сказали что арест не снимут, хотя раньше всегда снимали арест после предоставления справок. Хочу составить заявление и зарегистрировать у них в канцелярии, если опять откажут то буду писать жалобу в прокуратуру.

Подскажите как правильно составить заявление на снятие ареста. Так как получается сейчас будет удерживать работодатель 50% и банк с остатков 50%.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к поставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума от списания

Примерно воттак:

В ______________________________

(наименование отдела судебных приставов)

от ______________________________

(ФИО взыскателя, адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о снятии ареста с зарплатного счета и возврате

списанных денежных средств

В __________________________ (наименование отдела судебных приставов) на исполнении находится исполнительное производство № _______________ (указать номер ИП), возбужденное «__» __________ _____г. на основании __________________ (указать основания возбуждения ИП) о взыскании с должника ___________ (ФИО) в пользу взыскателя _______________ (указать взыскателя) суммы задолженности в размере _________ рублей.

Мне стало известно, что «__» __________ _____г. судебным приставом вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на моем счете № _________________ (указать номер счета) в _____________ (указать наименование банка).

«__» __________ _____г. с моей карты в счет погашения задолженности была списана сумма в размере ____________ рублей, что подтверждается выпиской по счету от «___»_________ ____ г.

При распределении денежных средств поступивших с моего счета № № _________________ (указать номер счета), открытого в _____________ (указать наименование банка), прошу учесть, что указанные денежные средства являются моей заработной платой, так как на указанный счет ежемесячно поступает моя заработная плата, что подтверждается справкой с моего места работы ______________ (указать место работы) от «__» __________ _____г. (указать дату выдачи справки)

Согласно ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Прошу:

1. Снять арест с моего счета № _________________ (указать номер счета) в _____________ (указать наименование банка);

2. Возвратить мне на счет № _________________ (указать номер счета) в _____________ (ука-зать наименование банка) денежные средства в размере ______ рублей, которые были удержаны судебным приставом-исполнителем.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Справка с места работы.

2. Банковская выписка по счету.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Здравствуйте. Для подготовки текста грамотного, юридически обоснованного заявления необходимо обратиться к любому юристу сайта в раздел личных сообщений, Вам помогут. Не видя документов, нельзя давать советов, что нужно писать.

Здраствуйте, обратился в л. с здраствуйте, обратился в л. с к юристу обещал составить заявление взял оплату. Но не чего не составил через час собирался идти к приставам и не с чем.

Уважаемый Лев.

По действующему законодательству взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть также удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, согласно установленного порядка, если бухгалтерия работодателя уже удержала установленную часть заработной платы в рамках исполнительного производства, то она обязана проставлять в платёжном поручении для зачисления оставшихся денежных средств на Ваш зарплатный счет (соответственно и карту тоже) код 1, прописывать удержанную сумму, основание для этого и тогда банк не имеет права списывать поступившие остатки заработной платы со счета, на который наложен арест. Рекомендую Вам в дальнейшем контролировать это, начиная со своей бухгалтерии. Маловероятно, что арест с Вашего зарплатного банковского счета будет снят.