Если подавать в суд, то на кого-на владельца или на того, кто оформил ОСАГО?

• г. Москва

Владелец авто дал доверенность другому лицу, который оформил ОСАГО на себя и еще вписал в полис двоих людей. В феврале произошла авария с участием этого автомобиля, но за рулем находился человек, который имел ручную доверенность на управление этим авто, но не был записан в полисе ОСАГО. Водитель второго автомобиля вместе с пассажирами погиб. Окончательное суждение о вине водителей не вынесена.

Вопрос: можем ли мы, родители погибших ребят, подать исковое заявление в суд на владельца авто, чтобы он выплатил нам материальный ущерб? Если вероятность выигрыша в этом деле? Если подавать в суд, то на кого-на владельца или на того, кто оформил ОСАГО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если рукописную доверенность выдал поверенный (лицо, которому машина была передана по доверенности), то вашей ситуации иметеся полное законное право требовать возмещение ущерба с этого лица. Если же рукописная доверенность фальшивка, то ответственность должен нести поверенный либо лицо управлявшее автомобилем. Вообще вам следует определиться с возможной платежеспособностью названных лиц и принимать решение об обращении в суд с учетом этого. Если Вам необходима юридическая помощь, то можете обратиться ко мне, я специализируюсь на таких делах, являюсь автором брошюры (см. ссылку Подробнее ➤.

С уважением, Водолазский И.А.