Автомобиль совершенно новый, куплен неделю назад в кредит.

• г. Дмитров

Попал в дтп. Виновен не я. Застрахован по КАСКО. Автомобиль совершенно новый, куплен неделю назад в кредит. Выгодопреобретатель - банк. Со слов страховщиков автомобиль восстановлению не подлежит, т.е. будет полное возмещение стоимости автомобиля (соответственно часть банку, часть мне). Могу ли я по суду взыскать стоимость страхового полиса КАСКО с виновника дтп (порядка 60 т.р.).

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Вместе с тем, согласно ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Аналогичная норма содержится в п.1 ст.13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ.

Согласно п.2 статьи 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте Алексей,

Скажу проще:

Сумма страхового возмещения будет выплачена банку. Банк же вернет Вам только платежи, которые Вы осуществляли для погашения кредита.

При этом если полис КАСКО Вы оформляли самостоятельно, то Вы имеете право взыскать эту сумму с виновного лица. Если же КАСКО было оформлено Банком (в счет суммы кредита), то взыскать данную сумму будет невозможно.

В любом случае сделать это будет возможно в Судебном порядке.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы, которые Вы хотели бы уточнить - кликните на кнопку "написать сообщение" слева, Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.