Доказательство родства с дедушкой для наследования - процесс и стоимость

• г. Санкт-Петербург

Как доказать родство с дедушкой? (для вступления в наследство по праву представления). И сколько это примерно стоит в судебном порядке?

Ответы на вопрос (8):

Доказывается цепочкой документов из органов ЗАГС - свидетельства о рождении, смерти, справки о смене фамилии. Если есть ошибка в документе (буква, дата) ,то подается заявление об установлении юридического факта в порядке 264 ГПК РФ,занимает несколько месяцев.

Добрый день!

Для доказательства родства с дедушкой необходимо предоставить документы, подтверждающие родственную связь. К таким документам относятся: свидетельство о рождении дедушки, свидетельство о браке родителей, свидетельство о рождении заявителя и документы, подтверждающие отсутствие ближайших родственников.

Для вступления в наследство по праву представления необходимо доказать, что наследник, который должен был вступить в наследство по закону, умер ранее наследодателя. Для этого также необходимо предоставить соответствующие документы.

Стоимость судебного процесса зависит от ряда факторов, включая сложность дела, юридическую подготовку и опытность адвоката. Ориентировочная стоимость процесса может составить от 50 000 до 150 000 рублей.

Ответ на Ваш вопрос основан на статье 1114 Гражданского кодекса РФ, который устанавливает порядок передачи наследства при наличии наследников по праву представления.

ГосПошлина при обращении в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта - родственных отношений в соответствии со ст.264 ГПК РФ оплачивается= 300 руб.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всеми документами, относимыми к родственной цепочке (свидетельствами о рождении, свидетельствами о браке, ответами ЗАГСа, ответами из архивов и т.д.), а также иными относимыми и допустимыми доказательствами (свидетельскими показаниями, переписками, фотографиями и т.д.). Плюс отказ нотариуса. Госпошлина за предъявление заявления об установлении юридически значимого факта составляет 300 рублей (подпункт 8 части 1 статьи 333.19 НК РФ). Если желаете воспользоваться услугами специалиста (адвоката, юриста) - стоимость его услуг всегда индивидуальна, зависит в первую очередь от перспектив дела (если по изложенному никаких шансов на удовлетворение заявления не прослеживается - принимать поручение на ведение дела, тратить время адвоката и Ваши деньги нет никакого смысла), поэтому всё следует оговаривать и прописывать в соглашении. Такие дела.

Родство с умершим дедушкой доказывается документально. При наличии разночтений в документах, придется обращаться в суд.

Стоимость полного сопровождения дела у каждого специалиста своя.

Пишите в личку выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

Здравствуйте! Самый простой способ-предоставить нотариусу сведения из ЗАГС, подтверждающие кровное родство с Вашим дедушкой. Если такие сведения отсутствуют, либо в них допущена ошибка, то необходимо в судебном порядке установить факт родственных отношений. Стоимость определяет непосредственно адвокат/юрист самостоятельно.

Если факт родственных отношений не возможно подтвердить документально, получены ответы из архивов ЗАГС о том, что записи не сохранились (или не знаете в какой архив обращаться), то надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Если имеется спор о праве на наследственное имущество с другими наследниками или государством, то обращаться в суд следует в порядке искового производства.

Обратитесь к адвокату/юристу своего региона, чтобы уточнить стоимость ведения дела или подготовки документов

1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, скорее всего он Вам откажет (получите письменный отказ).

2. Обратитесь в суд с иском об установлении факта родственных отношений.

Вам потребуются копии свидетельства о рождении на всю цепочку родственников (дедушка/родители/вы), свидетельства о заключении брака (если кто то менял фамилию). Возможно Вам потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств в органах ЗАГС, иногда может потребоваться генетическая экспертиза.

Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с наследодателем, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей.

Также доказательствами наличия родственных отношений могут послужить личная переписка с наследодателем, фотографии, автобиография наследодателя.