Ошибка в отчестве дяди в свидетельстве о браке - возможность внесения изменений через военкомат и доказательство родства

• г. Ставрополь

В актовой записи свидетельства о браке моих дяди и тети допущена ошибка в отчестве дяди. Их нет в живых. Есть только одно свидетельство о рождении моей тёти. Возможно внести изменения на основании документов личного дела в военкомате? Там все указано верно. Дядя был офицер. Мне нужно доказать родство по линии тети, которая сменила фамилию в браке.

Ответы на вопрос (3):

Запрашивайте сведения в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Доказать родство с родственниками можно только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете попробовать обратится в ЗАГС с таким заявлением. Однако, скорее всего, Вам откажут, поскольку необходимо у тановить данный юридический факт в судебном порядке. Подавайте заявление об установлении факта родственных отношений.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Несоответствие даты рождение в свидетельстве о рождении наследодателя по отношению ко всем другим его документам (ошибка в паспорте). Представитель ЗАГС предложил написать заявление о внесении изменений в дату рождения в свидетельстве о смерти. При положительном исходе они выдадут новое свидетельство о смерти и свое заключение. Возможно ли с этими документами внести изменение в органе регистрации недвижимости (свидетельства о собственности наследодателя на руках нет) или без суда не обойтись. Возможно ли обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение не обращаясь в ЗАГС.

Как доказать родство сестер, если была допущена ошибка в отчестве их матери? У одной мать Ксения Мусиевна, а у другой Ксения Мусеевна. И мать и сестры уже умерли.

Мама умерла, я единственная дочь, но на момент моего рождения у мамы было неправильно написано имя, в паспорте, и его так же написали свидетельстве о моём рождении. Имя мамы так же стоит Таиса, на самом деле она Таисия, паспорт она потом поменяла на правильное имя. А свидетельство о моём рождении так и осталось с именем Таиса. Как теперь действовать, мне не дали её пенсию, ещё остались вклады в банках, и квартиру надо её долю переоформлять.

: Отчество супруга начинается не на ту букву, и дата регистрации прописью отлична от даты цифрами., нотариус послал в суд. Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в суд.

Заранее благодарен.

Умер наследодатель в марте 2020 года. Завещания нет, наследует по закону родной племянник (других наследников до него нет). Заявление о принятии наследства подано нотариусу в июне 2020. При подаче документов было обнаружено, что в свидетельстве о рождении наследодателя (дяди наследника) и в свидетельстве о рождении матери наследника (родной сестры наследодателя) не совпадают даты рождения (не совпадают только числа месяца, остальные данные - месяц и год совпадают) с датами рождения во всех документах, которыми умершие пользовались при жизни. Т.е. в паспорте, в свидетельствах о браке и иных документах, в т.ч и в свидетельствах о смерти стоят даты рождения, не совпадающие с датами в свидетельствах об их рождении. Получается, что родился человек с одной датой рождения, а всю жизнь жил с другой датой. Видимо при получении первого паспорта была допущена ошибка и люди жили так всю жизнь. Теперь получается, что наследник не может восстановить всю цепочку родства и доказать, что его мать это его мать (родная сестра наследодателя) и его дядя (наследодатель) это его дядя. Мы обращались в ЗАГС, хотели исправить свидетельства о браке и свидетельства о смерти на верные даты, но тогда документы о собственности будут недействительны. Т.к. там будет стоять другая дата рождения (как была в паспорте). Мы пытались запросить из архива данные о получении первого паспорта, чтобы доказать ошибку, но получили отказ, т.к. нет оснований для выдачи нам такой информации и мы не проживали совместно с наследодателем. Хотелось бы понять алгоритм действий. Нужно ли получать у нотариуса отказ в получении свидетельства о принятии наследства для подачи заявления в суд. При отказе закроется ли наследственное дело? Не потеряет ли наследник право на наследство и на то имущество, на которое претендует? Получается, что у двух человек одни и те же ошибки (дата рождения ошибочная и не совпадает со свидетельством о рождении). Можем ли мы подать заявление в суд о том, что при выдаче первого паспорта была допущена ошибка и что мы просим считать человека с датой рождения в свидетельстве о рождении тем же человеком, который указан во всех остальных документах, которыми он пользовался на протяжении всей жизни?

Ситуация следущая. Умер мой дядя. Детей, жены и пр.-нет. Отец и еще один мой дядя - единственные наследники. Завещания - нет. Отец хочет подать заявление о вступлении в наследство. Проблема в том, что в свидетельствах о рождении умершего и наследников (братьев) одна фамилия (оканчивается-нЕц), а у паспортах обоих - допущена ошибка, добавлена еще одна буква Е (-нЕЕц).

При этом у их родителей фамилия - такая же как и в свидетельстве о рождении. В остальных документах всю жизнь - ошибочная как паспорте (дипломы, свид-ва о браке, свид-ва о рождении детей, трудовых, пенсионных и пр. - т.е. и у меня непривильная фамилия).

Свидетельство о смерти и на наследуемую собственность тоже оформлено на фамилию по паспорту, а не по св. о. рождении. Фактически получается: человек родился один, поменял паспорт, а умер уже др. человек. Как быть в такой ситуации - ошибка допушена 50 лет наза в нынешнем Казахстане? Подавать в суд на установление родства между братьями? Так по свд-ву о рождении они и так братья. И попаспорту тоже - фамилии одинаковые. А по паспорту - и не один, и не второй отношения к родившемся не имеют. Взялись из неоткуда, без св-в о рождении. Вопрос очень серьезный, т.к. формально получается если отец вернет себе фамилию как в св-ве о рождении, то и юридическки он мне не отец? (ЕЩЕ и брат сестрой) Надо носить исправления в св-ва орождении+ паспорт и так далее.

Посоветуйте, какие действи нужно предпринять для того чтобы:

1. Доказать, что умерший и наследники - братья? Куда обращаться в ЗАГС, ОВИР (Паспорт. Стол), суд? Для подтверждения родства.

2. Подтвердить, что умерший (по свид-ву о смерти) и родившийся - одно и тоже лицо. (в сидетельстве о снаследуемой собственности тоже фамилия по паспорту, а не по св-ву о рождении). Для подтверждения факта владения умершим имуществом.

3. Подтвердить, что мой отец - мне отец (хотя по св. о рождении - это другой человек:) Чтобы через 30-40 лет мне тоже не пришлось бегать и доказывать.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение