Как найти натариуса для заявления на наследство? Простой способ

• г. Ленинск-Кузнецкий

Как узнать к какому натариусу идти, чтоб заявить права на наследство? Не нашел ни единого сайта с перечнем адресов. Может есть какой-то единый сайт?

Ответы на вопрос (6):

К любому можно идти.

Ответ отключен модератором

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Если же вы хотите, например, оформить завещание, то можете обращаться к любому нотариусу, но лучше это также делать по месту нахождения наследства, в отношении которого планируется оформление завещания.

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление любому нотариусу по месту открытия наследства. При этом не обязательно делать это лично у него в конторке, заявление о принятии наследства можно составить у любого нотариуса по месту нахождения/проживания и отправить либо почтой, либо удаленно у того же нотариуса (это будет чуть дороже). К заявлению обязательно приложите копию свидетельства о смерти и копии документов подтверждающие родственные отношения. Этого будет достаточно для открытия наследства.

Список нотариусов можете посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Найти нотариуса". Или же самым простым способом - Яндекс. Карты и 2 Гис справляются с этим на отлично, заодно и отзывы можете почитать, если сомневаетесь у какого нотариуса открывать дело.

Зависит от того открыто ли наследственное дело:

1 - если открыто, обратитесь к любому нотариусу за розыском наследственного дела или посмотрите в реестре на сайте федеральной нотариальной палаты

2. Если дело не открыто - обратитесь к любому нотариусу в границах нотариального округа в котором проживал (был зарегистрирован) наследодатель на момент смерти.

Добрый вечер! Обратиться вы можете к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина).