Когда начнутся выплаты алиментов после отказа матери ребенка - с момента повторного заявления или прекращения первого?

• г. Балашиха

По решению суда признан отцом ребенка и некоторое время выплачивал алименты. В какой то момент мать ребенка решила от них отказаться, написав соответствующее заявление приставам. Сейчас я ничего не выплачиваю, но есть сомнения, что мать ребенка выжидает время и хочет подать повторное заявление на выплату, когда ребенку будет например лет 17 с половиной. Вопрос с какого момента я буду выплачивать алименты? С момента подачи повторного заявления, либо с момента прекращения первого?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

С момента подачи. За период приостановления долг не накапливается.

Все зависит от того, что написала мать в заявлении при отказе от алиментов: может и с момента прекращения первого, и с момента подачи второго.