Запрос на алименты - когда начнутся выплаты?.

• г. Санкт-Петербург

Подала документы на алименты 6 числа, 13 числа получила приказ на уплату алиментов, а 11 у б/м была зп, в этом месяце он не должен платить я так поняла, выплаты начнутся со следующего месяца?

Ответы на вопрос (2):

Яна, добрый день. В месяце в котором вы подали документы на исполнение очень редко бывают выплаты, связи с тем что приставы не так оперативно направляют документы в бухгалтерию ответчика, и бухгалтерия не успевает проводить отчисления и вносить в свою отчетность. Обычно начинаются перечисления через месяц.

В судебном приказе (СП) указана дата с которой вам должны выплачивать алименты. СП может быть и отменён, ст. 129 ГПК РФ. Алиментщик обязан платить с даты указанной в СП.

Для принудительного взыскания алиментов СП подаёте приставам с заявлением о возбуждении ИП (указываете место работы), приобщаете банковские реквизиты для перечисления алиментов.

Для понятия и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).