Возможно ли отчислить беременную школьницу за пропуски - правовые ограничения

• г. Иркутск

Беременных нельзя увольть с работы согласно законодательству. А можно ли отчислить совершеннолетнюю беременную девушку обучающихся в средней школе по другим основаниям... ну то есть скажем за пропуски..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Согласно статье 251 Трудового кодекса РФ, беременная женщина не может быть уволена без ее согласия за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Однако, это не означает, что беременная женщина имеет абсолютный иммунитет от увольнения.

Что касается ситуации с беременной девушкой-обучающейся, то увольнение ее за пропуски возможно только при наличии соответствующего допустимого основания (например, по инициативе работодателя при нарушении условий трудового договора, а также в случаях, когда работник не появляется на работе без уважительной причины более двух рабочих дней подряд). Однако, если пропуски связаны с беременностью и ухаживанием за ребенком, то увольнение сотрудника в этом случае может быть признано дискриминацией и незаконным. В такой ситуации сотрудник может обратиться в суд или к инспектору по труду.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.