Моя гражданская жена злоупотребляет алкоголем. Я не пью, от слова совсем. Могут ли нас лишить родительских прав?

• г. Томск

Моя гражданская жена злоупотребляет алкоголем. Я не пью, от слова совсем. Могут ли нас лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

В отношении вашей супруги такая мера возможна.

Добрый день!

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно в случаях, когда родитель злоупотребляет алкоголем или наркотиками, что может негативно сказаться на здоровье и воспитании ребенка. Однако, лишение родительских прав - это крайняя мера и принимается судом только при наличии серьезных оснований, когда действия родителя приводят к реальной опасности для жизни и здоровья ребенка.

Перед тем, как обращаться в суд, рекомендуется обратиться к психологу или специалисту по наркологии для оценки распространенности проблемы. Также можно обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы получить консультацию и помощь по вопросам здоровья, воспитания и защиты прав ребенка.

Злоупотребление алкоголем одним из родителей не является достаточным основанием для лишения родительских прав. Однако, если злоупотребление алкоголем приводит к нарушению прав и интересов ребенка, то может возникнуть ситуация, когда суд примет решение о лишении родительских прав.

Если вы считаете, что злоупотребление алкоголем вашей гражданской жены приводит к ущемлению прав и интересов вашего ребенка, то вы можете обратиться в органы опеки и попечительства или в суд с иском о защите ребенка. Суд может принять решение о временном ограничении родительских прав или о переводе ребенка под опеку другого родителя, бабушки, дедушки, опекуна или попечителя.

Однако, прежде чем принимать какие-либо решения, вам следует обсудить ситуацию с вашей гражданской женой и, возможно, попытаться решить проблему совместно. Также вы можете обратиться за помощью к врачу или психологу, которые могут предложить вам советы и рекомендации по решению данной ситуации.

Перечень оснований указан в статье 69 СК РФ, злоупотребление алкоголем не является "железным" основанием, для лишения родительских прав вашей сожительницы.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.