Какие последствия могут быть, если купить участок земли с ограничениями
199₽ VIP

• г. Воронеж

У я хочу купить участок для строительства дома, имеются такие ограничения такие как Вид ограничения (обременения): Ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ; срок действия: c 27.06.2022; Реквизиты документа-основания: "О некоторых вопросах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства" от 26.08.2013 № 736; Заявление от 07.08.2020 № 1239 выдан: Представитель Филиала ПАО «МРСК Центра» по нотариальной доверенности. Номер кадастрового номера прилагаю 36:16:2001009:503 а теперь вопрос самый главный что если я построю там дом? какие для меня эти ограничения будут? Что нельзя делать? И тд. Спасибо

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Вам надо смотреть ГПЗУ, там все будет указано.

Может быть такое, что запрещена определенная этажность дома, или его удаленность от объектов электроснабжения.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;

Спросить
Пожаловаться

Где это мне можно посмотреть? Можете мне подсказать?

Спросить
Пожаловаться

Как получить услугу

1. Лично или через своего законного представителя подать заявление и необходимые документы в МФЦ.

2. Лично или через своего законного представителя подать заявление и необходимые документы в управление главного архитектора городского округа город Воронеж;

3. Подать заявление в электронном виде через Портал Воронежской области в сети Интернет.

Вот прикрепил вам еще памятку, как его получить в Воронеже.

Спросить
Пожаловаться

Не покупайте этот участок - там строить дома нельзя, снести придётся, если построите

Статья 56 Земельного Кодекса РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и др. Установление таких ограничений не влияет на право ВЛАДЕНИЯ участком. Ограничения распространяются на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ земельного участка.

Пусть старый владелец и использует!

При желании уточните в МРСК что там конкретное - Вы сами были на участке, там ЛЭП или кабель в земле?

Спросить
Пожаловаться

В МРСК я могу попросить какой то официальный документ с разьеснением? Или они могут его предоставить только собственнику?

Спросить
Пожаловаться

На землях ЛПХ или ИЖС не будет никакого кабеля в земле. Скорее всего проходят рядом ЛЭП и надо соблюдать определенные нормы, в частности, как это бывает, не блокировать застройкой проезд к обслуживаемым опорам ЛЭП.

Спросить
Пожаловаться

Там рядом с этим участком находятся 2 столба обычных самых стандартных, они получается не на участка, а рядом с участком и дорогой асфальтированной

Спросить
Пожаловаться

Вот же, на карте видно что по периметру вашего участка стоит опора ЛЭП (не капитальная, а просто столб), обвел.

Использование земли в охранной зоне ограничено законом и требует проектного согласования практически любых действий с электросетевой организацией.

Скорее всего из за нее ограничения.

Спросить
Пожаловаться

Да все верно, там даже их 2 столба, " Использование земли в охранной зоне ограничено законом и требует проектного согласования практически любых действий с электросетевой организацией " что это значит? Можете простыми словами обьяснить пожалуйста) если я хочу там построить частный дом для проживания что мне будет мешать?

Спросить
Пожаловаться

Если напряжение ЛЭП 0,4 кВ, тогда охранная зона всего 2 метра, вписать пятно застройки будет возможно.

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160.

Спросить
Пожаловаться

Вот еще фото, охранная зона по 2 м от столбов, схематично нарисовал.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете использовать этот участок для строительства жилья.

По данным публичной кадастровой карты участок 36:16:2001009:503 имеет адрес: Воронежская область, Новоусманский муниципальный район, Отрадненское сельское поселение, п Отрадное, ул. Советская, 27 В.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Вид разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства. Код ВРИ-1.16

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, на участке разрешается только производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.

Однако, земли для ведения ЛПХ, находящиеся в пределах населенного пункта, могут использоваться для возведения жилого дома и хозяйственных построек.

Линия электропередачи высокого напряжения, проходящая через участок, требует согласования строительных работ с сетевой организацией.

Приложением к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, ширина охранной зоны от ЛЭП напряжением 110 кВ составляет 20 метров от крайних проводов.

При общей площади участка 509 кв.м. это много. Безопасно вписать пятно застройки можно только при прохождении ЛЭП с края участка. Крайне сомнительная перспектива.

Спросить
Пожаловаться

ЛЭП на 110 кв - это металлическая опора высотой в метров 30.

Там же идут обычные бетонные столбы и сети для потребителей. На карте видно, там нет опор ЛЭП больших.

Все на гуще гадаем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Но в 99% процентах случаев, если иное не следует из иных разделов выписки из ЕГРН, эти ограничения связаны с установлением ЗОУИТ, которые, в свою очередь, устанавливаются для охраны коммуникаций. Но могут быть и другие виды ЗОУИТ установленные ст. 105 Земельного кодекса РФ.

Т.е. ссылка на ст. 56 Земельного кодекса РФ в выписке из ЕГРН указывает на нахождение земельного участка в какой-либо охранной зоне, которая накладывает определенные ограничения на использование участка.

Вам перед покупкой следует обратиться в администрацию для разъяснений относительно строительства зданий. Могут быть ограничения.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мы с мужем в браке купили участок земли, участок в собственности у мужа. Может ли он его продать без моего согласия?

После смерти мамы остался участок земли, по закону этот участок земли мы делим с братом пополам после вступления в наследство, так как у меня с братом сложились не очень хорошие отношения на протяжения всей нашей жизни, я не могу с ним вступить в разговор об этом, что нам срочно надо эту землю сделать в собственность каждый свою долю, когда я ему передала эту информацию, он сказал что ему эта землю не нужна и никуда ехать и что то делать не хочет, тем более писать отказ от этой земли, пускай она пропадает, как мне быть, куда мне обращаться, я не хочу эту землю потерять.

НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ПРОФИЛЬНЫЙ ЮРИСТ! Мы намерены купить участок земли, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство. Это Новая Москва, а потому ПЗЗ на эту землю пока нет, а потому мы можем размежевать участок в 6 соток на 4 равных участка. И собираемся построить квадрохаус, т.е. на каждом размежеванном участке будет стоять 1/4 дома, которая будет граничить двумя своими стенами с другими четвертинами дома. Получится ли у нас зарегистрировать такой дом? Возьмем юриста на соблюдение всех формальностей до продажи дома.

Планирую купить участок земли, категория - земли населенных пунктов. После развода собственника с супругой, участок поделен по две части и оформлен по договорам дарения в собственность матерям бывших супругов. На участке имеется объект незавершенного строительства (25%), о котором в договорах нынешних и предыдущих собственников не упомянуто, однако имеется разрешение на строительство, технический паспорт, кадастровый паспорт. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить участок земли в станице, но он находится в аренде у станицы. Каким образом можно его выкупить. Администрация станицы ничего объективного сказать не может.

Здравствуйте! Если мы с мужем стоим в очереди по программе молодая семья, но мы собрались купить участок земли под ижс, мы не с летаем с очереди по программе?

Здравстуйте, можно ли купить участок земли на застройку за счёт материнского капитала?

На одном участке 2 дома. И разные владельцы домов. Как поделить участок земли второму владельцу если первый владелец одного дома уже оформил весь участок земли на себя.

Хочу купить участок земли под строительство дома. Какие документы спрашивать у продавца. А если буду покупать с чего начинать сделку?

Планирую купить участок земли с недостроенным домом. По документам на этом участке находится сгоревший дом. Какие сложности могут у меня возникнуть при сделке?

Хочу купить участок земли, земля в аренде до 2019 года. Статус земли для личного подсобного хозяйства. Можно на этом участке построить дом и прописаться там. какие документы проверить. Спасибо.

Здравствуйте!

Купил участок земли 10 соток для постройки дома. Участок приобретен в 2011 году. Документы права собственности есть. До настоящего времени никаких построек нет, участок зарос сорняками. Могут ли отобрать участок?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, сейчас нахожусь в браке, моя Мать купила участок земли и хочет оформить дарственную на меня. При разводе с супругой эта земля будет разделена с ней или нет? (земля по документам для сада и огородничества но в том районе есть газ и свет, люди живут круглогодично, можно ли оформить землю под ижс? )

Здравствуйте! Купил участок земли под строительство дома. Возможен ли мне возврат НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение