Дееспособный инвалид не может взять опеку над недееспособным - мнение специалистов

• г. Москва

Дееспособный инвалид по психическому заболеванию категорически в любом случае не имеет права взять опеку над взрослым недееспособным инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

В общем случае, человек, который потенциально может нуждаться в опеке, должен быть недееспособным для того, чтобы другой человек мог взять на себя его опеку. Недееспособность, как правило, возникает в связи с тяжелыми нарушениями здоровья, в том числе с психическими заболеваниями.

Если дееспособный инвалид по психическому заболеванию хочет взять на себя опеку над другим взрослым инвалидом, который также страдает от психического расстройства и не способен сам принимать решения, то такой дееспособный инвалид может подать заявку на назначение опекуна. Однако при рассмотрении заявки, будет учитываться тщательная проверка того, насколько он способен заботиться о недееспособном инвалиде и взаимодействовать с государственными организациями.

Если у опекуна есть психическое заболевание, то это может послужить причиной для отказа в назначении опекуна. В то же время, возможны исключения из этого правила, если у дееспособного инвалида имеются ресурсы и способности, достаточные для того, чтобы справляться с опекой.

Здравствуйте. Его просто не допустит отдел опеки и попечительства по результатам медицинского освидетельствования.