Школа требует от классных руководителей обеспечить явку родителей на диспансеризацию в количестве 10 человек - анализ правомерности

• г. Краснодар

В школе от классных руководителей требуют обеспечить явку родителей (в количестве 10 человек) на диспансеризацию! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Требование от классных руководителей обеспечить явку родителей на диспансеризацию, в количестве 10 человек, является незаконным и не соответствует нормам права РФ.

Согласно статье 55 Конституции РФ, гражданам гарантируется право на защиту здоровья, а также конфиденциальность медицинской информации. Пункт 2 статьи 6 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что граждане имеют право на свободный выбор медицинских услуг и врачей, а также на конфиденциальность медицинских свидетельств о состоянии их здоровья и результатов обследования.

Таким образом, требование обеспечить явку родителей на диспансеризацию является прямым нарушением прав граждан на свободный выбор медицинских услуг и конфиденциальность медицинских свидетельств.

Отметим, что для проведения диспансеризации должен быть подписан договор с медицинской организацией. Также врачи могут информировать об общих результатах диспансеризации, но только с согласия пациента.

Таким образом, требование от классных руководителей обеспечить явку родителей на диспансеризацию незаконно и не соответствует нормам права РФ.

Дошкольное учреждение может направлять на диспансеризацию только своих сотрудников, если таковые являются родителями учеников!

Нет, это не правомерно. Явка на диспансеризацию является личным выбором каждого родителя, а не обязательством классного руководителя. Классный руководитель может напомнить родителям о необходимости прохождения диспансеризации и предоставить информацию о месте и времени ее проведения, но не имеет права требовать явки определенного количества родителей.