Не давно узнала, что если люди прописаные по одному адресу, могут вступить в наследство не через суд, а как?

• г. Тула

От бабушки досталась доля в квартире, но в наследство я не вступила, а прошло более 4 лет. Не давно узнала, что если люди прописаные по одному адресу, могут вступить в наследство не через суд, а как? Подскажите пожалуйста. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Если вы там проживаете, то вы фактически приняли наследство и можете оформить у нотариуса

Здравствуйте!

Нет. В вашем случае только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

Ирина Викторовна, добрый день!

Вам придется в суде доказывать, что фактически вступили в наследство. Без суда не обойтись.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.1158 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда наследником является группой лиц, проживающих вместе по совместному адресу, они имеют право вступить в наследство в соответствии с п.2 ст. 1156 ГК РФ, то есть путем соглашения между наследниками и подачи заявления в орган ЗАГСа на оформление свидетельства о праве на наследство.

Однако, в случаях, когда наследником является только один человек, необходимо вступление в наследство через судебное решение.

Отметим также, что сроки на принятие наследства изменились с 1 января 2020 года. Теперь наследники вправе вступать в наследство в течение шести месяцев с момента открытия наследства, а не год, как ранее было установлено.

Источник: ст.1156, ст.1158 ГК РФ.